Prix immobilier au m² à SAINT-SAUVEUR (70)

70300 · Haute-Saône (70) · 239 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SAINT-SAUVEUR

⬡

Appartements

+48%
2025→2026
1 289 €/m²
Médiane · 2020-2026
99 ventes
763 — 1 771 €/m²
⬢

Maisons

-3%
2025→2026
1 087 €/m²
Médiane · 2020-2026
140 ventes
761 — 1 439 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+42.3% sur 7 ans
782 1 036 1 291 1 545 1 800 1 150 2020 1 607 2021 1 416 2022 869 2023 1 440 2024 1 109 2025 1 636 2026 +39.7% -11.9% -38.6% +65.7% -23.0% +47.5%

Évolution — Maisons

-19.7% sur 7 ans
824 983 1 142 1 301 1 460 1 139 2020 922 2021 1 112 2022 1 327 2023 1 234 2024 944 2025 915 2026 -19.1% +20.6% +19.3% -7.0% -23.5% -3.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SAINT-SAUVEUR

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 289 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 636 € 2 915 € 11
2025 1 109 € 15 944 € 21
2024 1 440 € 13 1 234 € 23
2023 869 € 32 1 327 € 23
2022 1 416 € 11 1 112 € 25
2021 1 607 € 23 922 € 18
2020 1 150 € 3 1 139 € 19

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jacques Deshayes
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
1 920
Habitants
159
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
20 450 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
15%
143 sur 951
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
💊
1
Pharmacies
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
7
en 2024
12
en 2023
↘️ -42% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SAINT-SAUVEUR
99.2%
des locaux
1 057 locaux raccordables sur 1 065
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à SAINT-SAUVEUR
1.1 km
d'aménagements

SAINT-SAUVEUR s'étend sur 12.1 km² avec une densité de 159 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SAINT-SAUVEUR

Le marché immobilier à SAINT-SAUVEUR (70300), en Haute-Saône, a enregistré 239 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 289 €/m² sur 99 ventes. Les prix varient entre 763 et 1 771 €/m².

50 % des transactions se situent entre 763 et 1 771 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 150 à 1 636 €/m², soit +42%.

Maisons

Prix médian : 1 087 €/m² (140 ventes). Fourchette : entre 761 et 1 439 €/m².

Tendance longue : -20% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,7 €/m²/mois
Fourchette : 6,5 — 11,5 €/m²
Rendement brut estimé
8,1 %
🏠

Maison

7,8 €/m²/mois
Fourchette : 5,9 — 10,3 €/m²
Rendement brut estimé
8,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

30.52 %
Taux communal TF bâtie
2.31 %
Taux TF non bâtie
CC du Pays de Luxeuil
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 14 (7.3 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 9 (4.7 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 9 (4.7 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Séisme
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SAINT-SAUVEUR en 2026 ?
Le prix médian au m² à SAINT-SAUVEUR est de 1 289 € pour un appartement et de 1 087 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à SAINT-SAUVEUR ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 150 à 1 636 €/m², soit une hausse de 42%.
Combien de ventes immobilières à SAINT-SAUVEUR ?
239 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SAINT-SAUVEUR entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SAINT-SAUVEUR ?
Les prix des appartements varient entre 763 et 1 771 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Saône (70)

Toutes les communes de la Haute-Saône →