Prix immobilier au m² à VAIVRE-ET-MONTOILLE (70)

70000 · Haute-Saône (70) · 156 transactions · 2020–2026

Prix au m² à VAIVRE-ET-MONTOILLE

⬡

Appartements

-19%
2025→2026
1 149 €/m²
Médiane · 2020-2026
31 ventes
778 — 1 393 €/m²
⬢

Maisons

-8%
2025→2026
1 618 €/m²
Médiane · 2020-2026
125 ventes
1 262 — 2 057 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+60.8% sur 7 ans
707 1 098 1 488 1 879 2 269 786 2020 846 2021 1 407 2022 2 063 2023 1 204 2024 1 556 2025 1 264 2026 +7.6% +66.3% +46.6% -41.6% +29.2% -18.8%

Évolution — Maisons

-3.8% sur 7 ans
1 238 1 489 1 739 1 989 2 240 1 529 2020 1 376 2021 1 900 2022 2 036 2023 1 779 2024 1 597 2025 1 471 2026 -10.0% +38.1% +7.2% -12.6% -10.2% -7.9%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à VAIVRE-ET-MONTOILLE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 149 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 264 € 1 1 471 € 7
2025 1 556 € 4 1 597 € 16
2024 1 204 € 4 1 779 € 12
2023 2 063 € 1 2 036 € 23
2022 1 407 € 6 1 900 € 23
2021 846 € 9 1 376 € 23
2020 786 € 6 1 529 € 21

Cadre de vie

🏛️
Maire
Nadine Munier
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
2 422
Habitants
285
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 240 €
par an
25% gagnent moins de 18 370 € | 25% gagnent plus de 29 280 €
🟢
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
4.6%
43 sur 936
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
2
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🚉
1
Gares
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
3
en 2024
9
en 2023
↘️ -67% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à VAIVRE-ET-MONTOILLE
98.6%
des locaux
1 290 locaux raccordables sur 1 308
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à VAIVRE-ET-MONTOILLE
5.9 km
d'aménagements

VAIVRE-ET-MONTOILLE s'étend sur 8.5 km² avec une densité de 285 hab/km².

Analyse du marché immobilier à VAIVRE-ET-MONTOILLE

Le marché immobilier à VAIVRE-ET-MONTOILLE (70000), en Haute-Saône, a enregistré 156 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 149 €/m² sur 31 ventes. Les prix varient entre 778 et 1 393 €/m².

50 % des transactions se situent entre 778 et 1 393 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 786 à 1 264 €/m², soit +61%.

Maisons

Prix médian : 1 618 €/m² (125 ventes). Fourchette : entre 1 262 et 2 057 €/m².

Tendance longue : -4% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,0 €/m²/mois
Fourchette : 7,1 — 11,3 €/m²
Rendement brut estimé
9,4 %
🏠

Maison

8,6 €/m²/mois
Fourchette : 6,6 — 11,1 €/m²
Rendement brut estimé
6,4 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

29.88 %
Taux communal TF bâtie
1.69 %
Taux TF non bâtie
CA de Vesoul
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 20 (8.3 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 10 (4.1 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 7 (2.9 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeInondationAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à VAIVRE-ET-MONTOILLE en 2026 ?
Le prix médian au m² à VAIVRE-ET-MONTOILLE est de 1 149 € pour un appartement et de 1 618 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à VAIVRE-ET-MONTOILLE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 786 à 1 264 €/m², soit une hausse de 61%.
Combien de ventes immobilières à VAIVRE-ET-MONTOILLE ?
156 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à VAIVRE-ET-MONTOILLE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à VAIVRE-ET-MONTOILLE ?
Les prix des appartements varient entre 778 et 1 393 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Saône (70)

Toutes les communes de la Haute-Saône →