Prix immobilier au m² à VELET (70)

70100 · Haute-Saône (70) · 35 transactions · 2020–2026

Prix au m² à VELET

⬢

Maisons

0%
2025→2026
1 143 €/m²
Médiane · 2020-2026
33 ventes
918 — 1 558 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+14.8% sur 7 ans
703 1 157 1 612 2 067 2 521 918 2020 1 130 2021 1 166 2022 781 2023 2 292 2024 1 055 2025 1 054 2026 +23.1% +3.2% -33.0% +193.5% -54.0% -0.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à VELET

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 054 € 2
2025 — — 1 055 € 6
2024 — — 2 292 € 4
2023 — — 781 € 6
2022 — — 1 166 € 8
2021 — — 1 130 € 4
2020 1 029 € 2 918 € 3

Cadre de vie

🏛️
Maire
Isabelle Schneider
Mandat depuis 2026
369
Habitants
61
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 480 €
par an
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à VELET
98.7%
des locaux
221 locaux raccordables sur 224
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à VELET
2.5 km
d'aménagements

VELET s'étend sur 6.1 km² avec une densité de 61 hab/km².

Analyse du marché immobilier à VELET

Le marché immobilier à VELET (70100), en Haute-Saône, a enregistré 35 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 143 €/m² (33 ventes). Fourchette : entre 918 et 1 558 €/m².

Tendance longue : +15% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,0 €/m²/mois
Fourchette : 7,2 — 11,2 €/m²
🏠

Maison

8,3 €/m²/mois
Fourchette : 6,5 — 10,6 €/m²
Rendement brut estimé
8,7 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

36.82 %
Taux communal TF bâtie
1.66 %
Taux TF non bâtie
CC Val de Gray
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à VELET en 2026 ?
Le prix médian au m² à VELET est de 1 143 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à VELET ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à VELET année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à VELET ?
35 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à VELET entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à VELET ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Saône (70)

Toutes les communes de la Haute-Saône →