Prix immobilier au m² à VY-LE-FERROUX (70)

70130 · Haute-Saône (70) · 17 transactions · 2020–2026

Prix au m² à VY-LE-FERROUX

⬢

Maisons

-80%
2024→2026
1 088 €/m²
Médiane · 2020-2026
17 ventes
584 — 2 222 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-95.0% sur 6 ans
211 1 433 2 656 3 879 5 102 4 638 2020 1 420 2021 691 2022 1 079 2023 1 196 2024 234 2026 -69.4% -51.3% +56.2% +10.8% -80.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à VY-LE-FERROUX

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 234 € 2
2024 — — 1 196 € 6
2023 — — 1 079 € 1
2022 — — 691 € 1
2021 — — 1 420 € 4
2020 — — 4 638 € 3

Cadre de vie

🏛️
Maire
Laurent Delain
Mandat depuis 2026
163
Habitants
28
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 560 €
par an
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à VY-LE-FERROUX
100%
des locaux
118 locaux raccordables sur 118

VY-LE-FERROUX s'étend sur 5.8 km² avec une densité de 28 hab/km².

Analyse du marché immobilier à VY-LE-FERROUX

Le marché immobilier à VY-LE-FERROUX (70130), en Haute-Saône, a enregistré 17 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 088 €/m² (17 ventes). Fourchette : entre 584 et 2 222 €/m².

Tendance longue : -95% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,7 €/m²/mois
Fourchette : 7,6 — 12,4 €/m²
🏠

Maison

7,4 €/m²/mois
Fourchette : 5,6 — 9,8 €/m²
Rendement brut estimé
8,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

24.63 %
Taux communal TF bâtie
17.78 %
Taux TF non bâtie
CC des Combes
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Cambriolages de logement 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Séisme
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à VY-LE-FERROUX en 2026 ?
Le prix médian au m² à VY-LE-FERROUX est de 1 088 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à VY-LE-FERROUX ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à VY-LE-FERROUX année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à VY-LE-FERROUX ?
17 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à VY-LE-FERROUX entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à VY-LE-FERROUX ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Saône (70)

Toutes les communes de la Haute-Saône →