Prix immobilier au m² à ARREAU (65)

65240 · Hautes-Pyrénées (65) · 263 transactions · 2020–2026

Prix au m² à ARREAU

⬡

Appartements

-1%
2025→2026
2 390 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
35 ventes
2 000 — 2 656 €/m²
⬢

Maisons

+7%
2025→2026
1 800 €/m²
Médiane · 2020-2026
61 ventes
1 190 — 2 438 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+25.5% sur 7 ans
1 700 2 031 2 363 2 694 3 025 1 889 2020 2 183 2021 2 335 2022 2 750 2023 2 607 2024 2 396 2025 2 371 2026 +15.6% +7.0% +17.8% -5.2% -8.1% -1.0%

Évolution — Maisons

+219.2% sur 7 ans
606 1 103 1 600 2 098 2 595 673 2020 1 685 2021 1 645 2022 1 499 2023 2 359 2024 2 001 2025 2 148 2026 +150.4% -2.4% -8.9% +57.4% -15.2% +7.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à ARREAU

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 390 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 371 € 12 2 148 € 5
2025 2 396 € 39 2 001 € 7
2024 2 607 € 22 2 359 € 14
2023 2 750 € 35 1 499 € 10
2022 2 335 € 50 1 645 € 7
2021 2 183 € 30 1 685 € 14
2020 1 889 € 14 673 € 4

Cadre de vie

🏛️
Maire
Philippe Carrere
Mandat depuis 2026
725
Habitants
65
hab/km²
2
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
20 650 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
19.1%
190 sur 993
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
4
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
2
Dentistes
📮
1
Postes
🍽️
3
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
3
en 2024
2
en 2023
↗️ +50% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à ARREAU
96.7%
des locaux
1 152 locaux raccordables sur 1 191
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à ARREAU
0.3 km
d'aménagements

ARREAU s'étend sur 11.1 km² avec une densité de 65 hab/km².

Analyse du marché immobilier à ARREAU

Le marché immobilier à ARREAU (65240), dans les Hautes-Pyrénées, a enregistré 263 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 450 €/m² sur 202 ventes. Les prix varient entre 2 068 et 2 924 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 068 et 2 924 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 889 à 2 371 €/m², soit +26%.

Maisons

Prix médian : 1 800 €/m² (61 ventes). Fourchette : entre 1 190 et 2 438 €/m².

Tendance longue : +219% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,9 €/m²/mois
Fourchette : 7,3 — 13,5 €/m²
Rendement brut estimé
5,0 %
🏠

Maison

9,5 €/m²/mois
Fourchette : 6,9 — 12,9 €/m²
Rendement brut estimé
6,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

52.68 %
Taux communal TF bâtie
8.94 %
Taux TF non bâtie
CC Aure Louron
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols de véhicule 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeFeu de forêtInondationRupture de barrageMouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à ARREAU en 2026 ?
Le prix médian au m² à ARREAU est de 2 390 € pour un appartement et de 1 800 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à ARREAU ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 889 à 2 371 €/m², soit une hausse de 26%.
Combien de ventes immobilières à ARREAU ?
263 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à ARREAU entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à ARREAU ?
Les prix des appartements varient entre 2 068 et 2 924 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Hautes-Pyrénées (65)

Toutes les communes des Hautes-Pyrénées →