Prix immobilier au m² à CANTAOUS (65)

65150 · Hautes-Pyrénées (65) · 45 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CANTAOUS

⬡

Appartements

1 510 €/m²
Médiane · 2020-2026
6 ventes
1 261 — 2 263 €/m²
⬢

Maisons

-39%
2025→2026
1 494 €/m²
Médiane · 2020-2026
39 ventes
1 098 — 2 125 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-44.8% sur 7 ans
1 247 1 626 2 004 2 382 2 760 2 509 2020 1 386 2021 -44.8%

Évolution — Maisons

+134.7% sur 7 ans
490 939 1 389 1 838 2 288 544 2020 1 031 2021 1 494 2022 1 899 2023 1 234 2024 2 080 2025 1 277 2026 +89.5% +44.9% +27.1% -35.0% +68.6% -38.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CANTAOUS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 510 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 386 € 4 1 277 € 7
2025 — — 2 080 € 8
2024 — — 1 234 € 5
2023 2 509 € 2 1 899 € 4
2022 — — 1 494 € 7
2021 — — 1 031 € 7
2020 — — 544 € 1

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean-Claude Fetis
Mandat depuis 2026
424
Habitants
75
hab/km²
4
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 940 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
12.8%
29 sur 227
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
3
en 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CANTAOUS
100%
des locaux
246 locaux raccordables sur 246

CANTAOUS s'étend sur 5.6 km² avec une densité de 75 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CANTAOUS

Le marché immobilier à CANTAOUS (65150), dans les Hautes-Pyrénées, a enregistré 45 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 510 €/m² sur 6 ventes. Les prix varient entre 1 261 et 2 263 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 261 et 2 263 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 494 €/m² (39 ventes). Fourchette : entre 1 098 et 2 125 €/m².

Tendance longue : +135% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,3 €/m²/mois
Fourchette : 6,7 — 10,3 €/m²
Rendement brut estimé
6,6 %
🏠

Maison

8,3 €/m²/mois
Fourchette : 6,5 — 10,8 €/m²
Rendement brut estimé
6,7 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

39.89 %
Taux communal TF bâtie
51.19 %
Taux TF non bâtie
CC Neste Barousse
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeFeu de forêtTransport de marchandises dangereusesMouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CANTAOUS en 2026 ?
Le prix médian au m² à CANTAOUS est de 1 510 € pour un appartement et de 1 494 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à CANTAOUS ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à CANTAOUS année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à CANTAOUS ?
45 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CANTAOUS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CANTAOUS ?
Les prix des appartements varient entre 1 261 et 2 263 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Hautes-Pyrénées (65)

Toutes les communes des Hautes-Pyrénées →