Prix immobilier au m² à CHENY (89)

89400 · Yonne (89) · 203 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CHENY

⬡

Appartements

2 386 €/m²
Médiane · 2020-2026
19 ventes
1 182 — 2 931 €/m²
⬢

Maisons

-18%
2025→2026
1 306 €/m²
Médiane · 2020-2026
184 ventes
1 084 — 1 533 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+2.2% sur 7 ans
1 146 1 623 2 100 2 577 3 054 2 716 2020 1 273 2021 2 301 2022 2 348 2023 2 776 2024 -53.1% +80.8% +2.0% +18.2%

Évolution — Maisons

-4.4% sur 7 ans
973 1 109 1 244 1 380 1 516 1 131 2020 1 278 2021 1 370 2022 1 291 2023 1 378 2024 1 325 2025 1 081 2026 +13.0% +7.2% -5.8% +6.7% -3.8% -18.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CHENY

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 386 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 081 € 16
2025 — — 1 325 € 18
2024 2 776 € 2 1 378 € 27
2023 2 348 € 6 1 291 € 29
2022 2 301 € 2 1 370 € 43
2021 1 273 € 7 1 278 € 32
2020 2 716 € 2 1 131 € 19

Cadre de vie

🏛️
Maire
Marc Serandat
Mandat depuis 2026
2 206
Habitants
227
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
20 850 €
par an
25% gagnent moins de 15 580 € | 25% gagnent plus de 26 110 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
10.8%
105 sur 974
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
2
Dentistes
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
1
en 2023
↗️ +100% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CHENY
96.9%
des locaux
1 249 locaux raccordables sur 1 289
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à CHENY
1.4 km
d'aménagements

CHENY s'étend sur 9.7 km² avec une densité de 227 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CHENY

Le marché immobilier à CHENY (89400), dans l'Yonne, a enregistré 203 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 386 €/m² sur 19 ventes. Les prix varient entre 1 182 et 2 931 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 182 et 2 931 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 306 €/m² (184 ventes). Fourchette : entre 1 084 et 1 533 €/m².

Tendance longue : -4% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,3 €/m²/mois
Fourchette : 7,6 — 11,3 €/m²
Rendement brut estimé
4,7 %
🏠

Maison

8,9 €/m²/mois
Fourchette : 7,2 — 11,2 €/m²
Rendement brut estimé
8,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

33.46 %
Taux communal TF bâtie
22.19 %
Taux TF non bâtie
CC de l'Agglomération Migennoise
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 14 (6.3 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 12 (5.4 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 6 (2.7 ‰)
Usage de stupéfiants 6 (2.7 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Risque industrielPar ruissellement et coulée de boueInondationTransport de marchandises dangereusesRupture de barrageMouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CHENY en 2026 ?
Le prix médian au m² à CHENY est de 2 386 € pour un appartement et de 1 306 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à CHENY ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à CHENY année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à CHENY ?
203 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CHENY entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CHENY ?
Les prix des appartements varient entre 1 182 et 2 931 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Yonne (89)

Toutes les communes de l'Yonne →