Prix immobilier au m² à ESTAING (65)

65400 · Hautes-Pyrénées (65) · 27 transactions · 2021–2026

Prix au m² à ESTAING

⬡

Appartements

5 239 €/m²
Médiane · 2021-2026
4 ventes
4 433 — 6 045 €/m²
⬢

Maisons

+29%
2025→2026
2 667 €/m²
Médiane · 2021-2026
23 ventes
1 977 — 3 627 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+34.3% sur 6 ans
1 927 2 473 3 019 3 566 4 112 2 271 2021 2 667 2022 3 738 2023 2 141 2024 2 356 2025 3 050 2026 +17.4% +40.2% -42.7% +10.0% +29.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à ESTAING

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 5 239 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 3 050 € 2
2025 — — 2 356 € 7
2024 — — 2 141 € 2
2023 5 239 € 4 3 738 € 4
2022 — — 2 667 € 4
2021 — — 2 271 € 4

Cadre de vie

🏛️
Maire
Christophe Bore-cavallero
Mandat depuis 2026
95
Habitants
1
hab/km²
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à ESTAING
59.6%
des locaux
96 locaux raccordables sur 161
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à ESTAING
1.8 km
d'aménagements

ESTAING s'étend sur 74.5 km² avec une densité de 1 hab/km².

Analyse du marché immobilier à ESTAING

Le marché immobilier à ESTAING (65400), dans les Hautes-Pyrénées, a enregistré 27 transactions entre 2021 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 5 239 €/m² sur 4 ventes. Les prix varient entre 4 433 et 6 045 €/m².

50 % des transactions se situent entre 4 433 et 6 045 €/m².

Maisons

Prix médian : 2 667 €/m² (23 ventes). Fourchette : entre 1 977 et 3 627 €/m².

Tendance longue : +34% sur 2021–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,7 €/m²/mois
Fourchette : 8,0 — 14,4 €/m²
Rendement brut estimé
2,5 %
🏠

Maison

8,4 €/m²/mois
Fourchette : 6,3 — 11,0 €/m²
Rendement brut estimé
3,8 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

30 %
Taux communal TF bâtie
15.64 %
Taux TF non bâtie
CC Pyrénées Vallées des Gaves
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 0 (n/d)
Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Cambriolages de logement 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Destructions et dégradations volontaires 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeAvalancheInondationFeu de forêtMouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à ESTAING en 2026 ?
Le prix médian au m² à ESTAING est de 5 239 € pour un appartement et de 2 667 € pour une maison, selon les données DVF 2021-2026.
Comment évolue le marché immobilier à ESTAING ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à ESTAING année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à ESTAING ?
27 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à ESTAING entre 2021 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à ESTAING ?
Les prix des appartements varient entre 4 433 et 6 045 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Hautes-Pyrénées (65)

Toutes les communes des Hautes-Pyrénées →