Prix immobilier au m² à GAVARNIE-GEDRE (65)

65120 · Hautes-Pyrénées (65) · 77 transactions · 2020–2026

Prix au m² à GAVARNIE-GEDRE

⬡

Appartements

+74%
2025→2026
2 285 €/m²
Médiane · 2020-2026
37 ventes
1 220 — 3 575 €/m²
⬢

Maisons

-27%
2025→2026
2 099 €/m²
Médiane · 2020-2026
40 ventes
1 552 — 3 619 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+254.0% sur 7 ans
1 093 2 001 2 910 3 819 4 728 1 214 2020 1 482 2021 1 867 2022 2 267 2023 2 363 2024 2 475 2025 4 298 2026 +22.1% +26.0% +21.4% +4.2% +4.7% +73.7%

Évolution — Maisons

-10.6% sur 7 ans
1 459 2 210 2 962 3 713 4 465 1 814 2020 1 946 2021 1 884 2022 4 059 2023 3 476 2024 2 231 2025 1 621 2026 +7.3% -3.2% +115.4% -14.4% -35.8% -27.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à GAVARNIE-GEDRE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 285 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 4 298 € 3 1 621 € 5
2025 2 475 € 5 2 231 € 6
2024 2 363 € 6 3 476 € 5
2023 2 267 € 7 4 059 € 4
2022 1 867 € 7 1 884 € 8
2021 1 482 € 8 1 946 € 7
2020 1 214 € 1 1 814 € 5

Cadre de vie

🏛️
Maire
Claude Trescazes
Mandat depuis 2026
340
Habitants
2
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
19 830 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
15.1%
96 sur 636
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à GAVARNIE-GEDRE
57.6%
des locaux
397 locaux raccordables sur 689
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à GAVARNIE-GEDRE
3.7 km
d'aménagements

GAVARNIE-GEDRE s'étend sur 226.6 km² avec une densité de 2 hab/km².

Analyse du marché immobilier à GAVARNIE-GEDRE

Le marché immobilier à GAVARNIE-GEDRE (65120), dans les Hautes-Pyrénées, a enregistré 77 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 285 €/m² sur 37 ventes. Les prix varient entre 1 220 et 3 575 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 220 et 3 575 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 214 à 4 298 €/m², soit +254%.

Maisons

Prix médian : 2 099 €/m² (40 ventes). Fourchette : entre 1 552 et 3 619 €/m².

Tendance longue : -11% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,5 €/m²/mois
Fourchette : 7,0 — 13,0 €/m²
Rendement brut estimé
5,0 %
🏠

Maison

9,5 €/m²/mois
Fourchette : 6,9 — 12,9 €/m²
Rendement brut estimé
5,4 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

59.08 %
Taux communal TF bâtie
15.64 %
Taux TF non bâtie
CC Pyrénées Vallées des Gaves
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Cambriolages de logement 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeAvalancheInondationFeu de forêtMouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à GAVARNIE-GEDRE en 2026 ?
Le prix médian au m² à GAVARNIE-GEDRE est de 2 285 € pour un appartement et de 2 099 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à GAVARNIE-GEDRE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 214 à 4 298 €/m², soit une hausse de 254%.
Combien de ventes immobilières à GAVARNIE-GEDRE ?
77 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à GAVARNIE-GEDRE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à GAVARNIE-GEDRE ?
Les prix des appartements varient entre 1 220 et 3 575 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Hautes-Pyrénées (65)

Toutes les communes des Hautes-Pyrénées →