Prix immobilier au m² aux VALLEES DE LA VANNE (89)

89190 · Yonne (89) · 96 transactions · 2020–2026

Prix au m² aux VALLEES DE LA VANNE

⬢

Maisons

+32%
2025→2026
1 420 €/m²
Médiane · 2020-2026
96 ventes
1 075 — 1 742 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+88.5% sur 7 ans
830 1 100 1 371 1 641 1 912 922 2020 1 449 2021 1 345 2022 1 487 2023 1 258 2024 1 314 2025 1 738 2026 +57.2% -7.2% +10.6% -15.4% +4.5% +32.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LES VALLEES DE LA VANNE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 738 € 12
2025 — — 1 314 € 8
2024 — — 1 258 € 10
2023 — — 1 487 € 19
2022 — — 1 345 € 15
2021 — — 1 449 € 23
2020 — — 922 € 9

Cadre de vie

🏛️
Maire
Francis Huver
Mandat depuis 2026
1 021
Habitants
30
hab/km²
4
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 610 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
6.2%
35 sur 566
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
2
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
1
en 2023
↘️ 0% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture aux VALLEES DE LA VANNE
100%
des locaux
667 locaux raccordables sur 667

LES VALLEES DE LA VANNE s'étend sur 33.8 km² avec une densité de 30 hab/km².

Analyse du marché immobilier aux VALLEES DE LA VANNE

Le marché immobilier aux VALLEES DE LA VANNE (89190), dans l'Yonne, a enregistré 96 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 420 €/m² (96 ventes). Fourchette : entre 1 075 et 1 742 €/m².

Tendance longue : +89% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,3 €/m²/mois
Fourchette : 8,3 — 12,7 €/m²
🏠

Maison

8,7 €/m²/mois
Fourchette : 7,0 — 11,0 €/m²
Rendement brut estimé
7,4 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

35.07 %
Taux communal TF bâtie
4.4 %
Taux TF non bâtie
CC de la Vanne et du Pays d'Othe
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Par une crue à débordement lent de cours d'eauPar ruissellement et coulée de boueInondationMouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² aux VALLEES DE LA VANNE en 2026 ?
Le prix médian au m² aux VALLEES DE LA VANNE est de 1 420 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier aux VALLEES DE LA VANNE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix aux VALLEES DE LA VANNE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières aux VALLEES DE LA VANNE ?
96 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées aux VALLEES DE LA VANNE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix aux VALLEES DE LA VANNE ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Yonne (89)

Toutes les communes de l'Yonne →