Prix immobilier au m² à LOURES BAROUSSE (65)

65370 · Hautes-Pyrénées (65) · 129 transactions · 2020–2026

Prix au m² à LOURES BAROUSSE

⬡

Appartements

+79%
2025→2026
3 115 €/m²
Médiane · 2020-2026
63 ventes
1 133 — 5 870 €/m²
⬢

Maisons

+65%
2025→2026
1 316 €/m²
Médiane · 2020-2026
66 ventes
831 — 1 669 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+440.3% sur 7 ans
621 2 063 3 504 4 946 6 388 694 2020 690 2021 2 375 2022 5 807 2023 3 115 2024 2 093 2025 3 750 2026 -0.6% +244.2% +144.5% -46.4% -32.8% +79.2%

Évolution — Maisons

+9.5% sur 7 ans
707 1 046 1 386 1 725 2 065 1 185 2020 840 2021 1 538 2022 1 877 2023 1 434 2024 785 2025 1 297 2026 -29.1% +83.1% +22.0% -23.6% -45.3% +65.2%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LOURES BAROUSSE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 115 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 750 € 5 1 297 € 4
2025 2 093 € 7 785 € 6
2024 3 115 € 11 1 434 € 10
2023 5 807 € 30 1 877 € 13
2022 2 375 € 6 1 538 € 14
2021 690 € 3 840 € 10
2020 694 € 1 1 185 € 9

Cadre de vie

🏛️
Maire
Pascale Peraldi
Mandat depuis 2026
683
Habitants
311
hab/km²
2
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
20 020 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
23.2%
121 sur 521
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
3
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🚉
1
Gares
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
5
en 2024
1
en 2023
↗️ +400% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à LOURES BAROUSSE
89.7%
des locaux
525 locaux raccordables sur 585

LOURES BAROUSSE s'étend sur 2.2 km² avec une densité de 311 hab/km².

Analyse du marché immobilier à LOURES BAROUSSE

Le marché immobilier à LOURES BAROUSSE (65370), dans les Hautes-Pyrénées, a enregistré 129 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 115 €/m² sur 63 ventes. Les prix varient entre 1 133 et 5 870 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 133 et 5 870 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 694 à 3 750 €/m², soit +440%.

Maisons

Prix médian : 1 316 €/m² (66 ventes). Fourchette : entre 831 et 1 669 €/m².

Tendance longue : +9% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,4 €/m²/mois
Fourchette : 6,8 — 10,4 €/m²
Rendement brut estimé
3,3 %
🏠

Maison

10,0 €/m²/mois
Fourchette : 7,7 — 13,0 €/m²
Rendement brut estimé
9,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

44.65 %
Taux communal TF bâtie
51.19 %
Taux TF non bâtie
CC Neste Barousse
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols sans violence contre des personnes 6 (8.8 ‰)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeFeu de forêtInondationTransport de marchandises dangereusesMouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à LOURES BAROUSSE en 2026 ?
Le prix médian au m² à LOURES BAROUSSE est de 3 115 € pour un appartement et de 1 316 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à LOURES BAROUSSE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 694 à 3 750 €/m², soit une hausse de 440%.
Combien de ventes immobilières à LOURES BAROUSSE ?
129 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à LOURES BAROUSSE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à LOURES BAROUSSE ?
Les prix des appartements varient entre 1 133 et 5 870 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Hautes-Pyrénées (65)

Toutes les communes des Hautes-Pyrénées →