Prix immobilier au m² à LUCY-SUR-CURE (89)

89270 · Yonne (89) · 30 transactions · 2020–2026

Prix au m² à LUCY-SUR-CURE

⬢

Maisons

+48%
2025→2026
890 €/m²
Médiane · 2020-2026
30 ventes
659 — 1 217 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-3.2% sur 7 ans
640 815 989 1 164 1 339 1 217 2020 1 008 2021 861 2022 711 2023 756 2024 798 2025 1 178 2026 -17.2% -14.6% -17.4% +6.3% +5.6% +47.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LUCY-SUR-CURE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 178 € 3
2025 — — 798 € 2
2024 — — 756 € 6
2023 — — 711 € 3
2022 — — 861 € 5
2021 — — 1 008 € 6
2020 — — 1 217 € 5

Cadre de vie

🏛️
Maire
Valérie Lamotte
Mandat depuis 2026
210
Habitants
20
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
18 260 €
par an
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à LUCY-SUR-CURE
100%
des locaux
224 locaux raccordables sur 224

LUCY-SUR-CURE s'étend sur 10.5 km² avec une densité de 20 hab/km².

Analyse du marché immobilier à LUCY-SUR-CURE

Le marché immobilier à LUCY-SUR-CURE (89270), dans l'Yonne, a enregistré 30 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 890 €/m² (30 ventes). Fourchette : entre 659 et 1 217 €/m².

Tendance longue : -3% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,1 €/m²/mois
Fourchette : 7,6 — 10,9 €/m²
🏠

Maison

7,5 €/m²/mois
Fourchette : 6,0 — 9,5 €/m²
Rendement brut estimé
10,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

38.34 %
Taux communal TF bâtie
6.31 %
Taux TF non bâtie
CC Chablis Villages et Terroirs
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Rupture de barrageTassements différentielsMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à LUCY-SUR-CURE en 2026 ?
Le prix médian au m² à LUCY-SUR-CURE est de 890 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à LUCY-SUR-CURE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à LUCY-SUR-CURE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à LUCY-SUR-CURE ?
30 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à LUCY-SUR-CURE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à LUCY-SUR-CURE ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Yonne (89)

Toutes les communes de l'Yonne →