Prix immobilier au m² à MOMERES (65)

65360 · Hautes-Pyrénées (65) · 68 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MOMERES

⬢

Maisons

+9%
2025→2026
1 910 €/m²
Médiane · 2020-2026
66 ventes
1 450 — 2 291 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+31.0% sur 7 ans
1 356 1 706 2 055 2 405 2 754 1 507 2020 1 910 2021 1 626 2022 1 597 2023 2 504 2024 1 805 2025 1 974 2026 +26.7% -14.9% -1.8% +56.8% -27.9% +9.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MOMERES

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 974 € 6
2025 — — 1 805 € 9
2024 — — 2 504 € 11
2023 — — 1 597 € 6
2022 928 € 1 1 626 € 10
2021 — — 1 910 € 19
2020 928 € 1 1 507 € 5

Cadre de vie

🏛️
Maire
Christophe Roman
Mandat depuis 2026
722
Habitants
305
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
25 600 €
par an
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🦷
1
Dentistes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
1
en 2023
↘️ 0% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MOMERES
100%
des locaux
398 locaux raccordables sur 398

MOMERES s'étend sur 2.4 km² avec une densité de 305 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MOMERES

Le marché immobilier à MOMERES (65360), dans les Hautes-Pyrénées, a enregistré 68 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 910 €/m² (66 ventes). Fourchette : entre 1 450 et 2 291 €/m².

Tendance longue : +31% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,3 €/m²/mois
Fourchette : 7,5 — 11,6 €/m²
🏠

Maison

9,7 €/m²/mois
Fourchette : 7,8 — 12,1 €/m²
Rendement brut estimé
6,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

49.74 %
Taux communal TF bâtie
4.08 %
Taux TF non bâtie
CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Mouvement de terrainSéismeTassements différentielsInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MOMERES en 2026 ?
Le prix médian au m² à MOMERES est de 1 910 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MOMERES ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MOMERES année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MOMERES ?
68 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MOMERES entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MOMERES ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Hautes-Pyrénées (65)

Toutes les communes des Hautes-Pyrénées →