Prix immobilier au m² à MONETEAU (89)

89470 · Yonne (89) · 348 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONETEAU

⬡

Appartements

-71%
2025→2026
4 000 €/m²
Médiane · 2020-2026
44 ventes
2 394 — 7 378 €/m²
⬢

Maisons

-40%
2025→2026
2 563 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
77 ventes
1 714 — 13 726 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-23.4% sur 7 ans
2 067 3 777 5 487 7 197 8 907 3 000 2020 3 317 2021 2 439 2022 4 032 2023 8 097 2024 8 019 2025 2 297 2026 +10.6% -26.5% +65.3% +100.8% -1.0% -71.4%

Évolution — Maisons

-0.8% sur 7 ans
1 537 1 944 2 352 2 759 3 166 1 750 2020 1 924 2021 1 992 2022 2 000 2023 1 708 2024 2 878 2025 1 736 2026 +9.9% +3.5% +0.4% -14.6% +68.5% -39.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONETEAU

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 000 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 297 € 1 1 736 € 23
2025 8 019 € 7 2 878 € 68
2024 8 097 € 8 1 708 € 50
2023 4 032 € 11 2 000 € 40
2022 2 439 € 7 1 992 € 45
2021 3 317 € 9 1 924 € 57
2020 3 000 € 1 1 750 € 21

Cadre de vie

🏛️
Maire
Arminda Guiblain
Droite (LDVD)
Mandat depuis 2026
4 114
Habitants
221
hab/km²
4
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 080 €
par an
25% gagnent moins de 18 100 € | 25% gagnent plus de 29 510 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
6.4%
115 sur 1 810
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
3
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🚉
2
Gares
📮
1
Postes
🍽️
3
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
41
en 2024
48
en 2023
↘️ -15% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONETEAU
99.1%
des locaux
2 549 locaux raccordables sur 2 571
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MONETEAU
4.3 km
d'aménagements

MONETEAU s'étend sur 18.6 km² avec une densité de 221 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONETEAU

Le marché immobilier à MONETEAU (89470), dans l'Yonne, a enregistré 348 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 000 €/m² sur 44 ventes. Les prix varient entre 2 394 et 7 378 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 394 et 7 378 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 000 à 2 297 €/m², soit -23%.

Maisons

Prix médian : 1 942 €/m² (304 ventes). Fourchette : entre 1 518 et 2 520 €/m².

Tendance longue : -1% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,2 €/m²/mois
Fourchette : 9,1 — 13,8 €/m²
Rendement brut estimé
3,4 %
🏠

Maison

9,5 €/m²/mois
Fourchette : 7,6 — 11,9 €/m²
Rendement brut estimé
4,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

48.35 %
Taux communal TF bâtie
2.41 %
Taux TF non bâtie
CA de l'Auxerrois
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Usage de stupéfiants 37 (9.0 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 32 (7.8 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 28 (6.8 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 26 (6.3 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 25 (6.1 ‰)
Vols dans les véhicules 25 (6.1 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 23 (5.6 ‰)
Cambriolages de logement 15 (7.3 ‰)
Violences sexuelles 10 (2.4 ‰)
Vols de véhicule 10 (2.4 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Par ruissellement et coulée de boueInondationRupture de barrageMouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONETEAU en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONETEAU est de 4 000 € pour un appartement et de 2 563 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MONETEAU ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 000 à 2 297 €/m², soit une baisse de 23%.
Combien de ventes immobilières à MONETEAU ?
348 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONETEAU entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONETEAU ?
Les prix des appartements varient entre 2 394 et 7 378 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Yonne (89)

Toutes les communes de l'Yonne →