Prix immobilier au m² à SAINT-PE-DE-BIGORRE (65)

65270 · Hautes-Pyrénées (65) · 143 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SAINT-PE-DE-BIGORRE

⬡

Appartements

+64%
2025→2026
1 158 €/m²
Médiane · 2020-2026
29 ventes
827 — 1 740 €/m²
⬢

Maisons

-36%
2025→2026
1 203 €/m²
Médiane · 2020-2026
114 ventes
852 — 1 826 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+12.1% sur 7 ans
743 929 1 115 1 300 1 486 1 205 2020 1 023 2021 1 158 2022 1 230 2023 1 114 2024 826 2025 1 351 2026 -15.1% +13.2% +6.2% -9.4% -25.9% +63.6%

Évolution — Maisons

-21.9% sur 7 ans
849 1 039 1 230 1 420 1 610 1 208 2020 966 2021 1 078 2022 1 308 2023 1 332 2024 1 464 2025 943 2026 -20.0% +11.6% +21.3% +1.8% +9.9% -35.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SAINT-PE-DE-BIGORRE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 158 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 351 € 4 943 € 6
2025 826 € 1 1 464 € 20
2024 1 114 € 5 1 332 € 20
2023 1 230 € 2 1 308 € 21
2022 1 158 € 7 1 078 € 20
2021 1 023 € 9 966 € 13
2020 1 205 € 1 1 208 € 14

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean Claude Beaucoueste
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
1 144
Habitants
27
hab/km²
4
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 290 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
12.7%
87 sur 683
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
💊
1
Pharmacies
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
3
en 2024
1
en 2023
↗️ +200% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SAINT-PE-DE-BIGORRE
95.9%
des locaux
781 locaux raccordables sur 814

SAINT-PE-DE-BIGORRE s'étend sur 42.6 km² avec une densité de 27 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SAINT-PE-DE-BIGORRE

Le marché immobilier à SAINT-PE-DE-BIGORRE (65270), dans les Hautes-Pyrénées, a enregistré 143 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 158 €/m² sur 29 ventes. Les prix varient entre 827 et 1 740 €/m².

50 % des transactions se situent entre 827 et 1 740 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 205 à 1 351 €/m², soit +12%.

Maisons

Prix médian : 1 203 €/m² (114 ventes). Fourchette : entre 852 et 1 826 €/m².

Tendance longue : -22% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,4 €/m²/mois
Fourchette : 8,7 — 12,6 €/m²
Rendement brut estimé
10,8 %
🏠

Maison

8,9 €/m²/mois
Fourchette : 7,2 — 11,1 €/m²
Rendement brut estimé
8,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

88.18 %
Taux communal TF bâtie
4.82 %
Taux TF non bâtie
CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeFeu de forêtInondationTransport de marchandises dangereusesMouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SAINT-PE-DE-BIGORRE en 2026 ?
Le prix médian au m² à SAINT-PE-DE-BIGORRE est de 1 158 € pour un appartement et de 1 203 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à SAINT-PE-DE-BIGORRE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 205 à 1 351 €/m², soit une hausse de 12%.
Combien de ventes immobilières à SAINT-PE-DE-BIGORRE ?
143 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SAINT-PE-DE-BIGORRE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SAINT-PE-DE-BIGORRE ?
Les prix des appartements varient entre 827 et 1 740 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Hautes-Pyrénées (65)

Toutes les communes des Hautes-Pyrénées →