Prix immobilier au m² à SARROUILLES (65)

65600 · Hautes-Pyrénées (65) · 44 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SARROUILLES

⬢

Maisons

+11%
2025→2026
1 492 €/m²
Médiane · 2020-2026
44 ventes
1 101 — 2 042 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+138.8% sur 7 ans
724 1 139 1 554 1 970 2 385 804 2020 1 281 2021 1 702 2022 2 168 2023 1 390 2024 1 731 2025 1 920 2026 +59.3% +32.9% +27.4% -35.9% +24.5% +10.9%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SARROUILLES

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 920 € 5
2025 — — 1 731 € 10
2024 — — 1 390 € 6
2023 — — 2 168 € 4
2022 — — 1 702 € 12
2021 — — 1 281 € 2
2020 — — 804 € 5

Cadre de vie

🏛️
Maire
Régis Jouanolou
Mandat depuis 2026
551
Habitants
126
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 330 €
par an
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
2
en 2023
↘️ 0% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SARROUILLES
99.7%
des locaux
309 locaux raccordables sur 310

SARROUILLES s'étend sur 4.4 km² avec une densité de 126 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SARROUILLES

Le marché immobilier à SARROUILLES (65600), dans les Hautes-Pyrénées, a enregistré 44 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 492 €/m² (44 ventes). Fourchette : entre 1 101 et 2 042 €/m².

Tendance longue : +139% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,9 €/m²/mois
Fourchette : 6,9 — 11,3 €/m²
🏠

Maison

8,8 €/m²/mois
Fourchette : 6,8 — 11,5 €/m²
Rendement brut estimé
7,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

45.42 %
Taux communal TF bâtie
4.08 %
Taux TF non bâtie
CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeTransport de marchandises dangereusesTassements différentielsMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SARROUILLES en 2026 ?
Le prix médian au m² à SARROUILLES est de 1 492 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à SARROUILLES ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à SARROUILLES année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à SARROUILLES ?
44 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SARROUILLES entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SARROUILLES ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Hautes-Pyrénées (65)

Toutes les communes des Hautes-Pyrénées →