Prix immobilier au m² à Sère-en-Lavedan (65)

65400 · Hautes-Pyrénées (65) · 14 transactions · 2021–2025

Prix au m² à Sère-en-Lavedan

⬡

Appartements

5 771 €/m²
Médiane · 2021-2025
8 ventes
4 244 — 9 032 €/m²
⬢

Maisons

-48%
2024→2025
2 127 €/m²
Médiane · 2021-2025
6 ventes
1 237 — 2 510 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-43.4% sur 4 ans
1 190 1 628 2 066 2 504 2 943 2 456 2021 1 322 2022 2 675 2024 1 391 2025 -46.2% +102.3% -48.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à Sère-en-Lavedan

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 5 771 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2025 5 771 € 8 1 391 € 2
2024 — — 2 675 € 1
2022 — — 1 322 € 1
2021 — — 2 456 € 2

Cadre de vie

🏛️
Maire
Joël Pedarribes
Mandat depuis 2026
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à Sère-en-Lavedan
75.7%
des locaux
56 locaux raccordables sur 74

Analyse du marché immobilier à Sère-en-Lavedan

Le marché immobilier à Sère-en-Lavedan (65400), dans les Hautes-Pyrénées, a enregistré 14 transactions entre 2021 et 2025, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 5 771 €/m² sur 8 ventes. Les prix varient entre 4 244 et 9 032 €/m².

50 % des transactions se situent entre 4 244 et 9 032 €/m².

Maisons

Prix médian : 2 127 €/m² (6 ventes). Fourchette : entre 1 237 et 2 510 €/m².

Tendance longue : -43% sur 2021–2025.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,4 €/m²/mois
Fourchette : 8,7 — 12,6 €/m²
Rendement brut estimé
2,2 %
🏠

Maison

8,4 €/m²/mois
Fourchette : 6,3 — 11,0 €/m²
Rendement brut estimé
4,7 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

55.05 %
Taux communal TF bâtie
15.64 %
Taux TF non bâtie
CC Pyrénées Vallées des Gaves
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 0 (n/d)
Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols sans violence contre des personnes 0 (n/d)
Cambriolages de logement 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Destructions et dégradations volontaires 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Sère-en-Lavedan en 2026 ?
Le prix médian au m² à Sère-en-Lavedan est de 5 771 € pour un appartement et de 2 127 € pour une maison, selon les données DVF 2021-2025.
Comment évolue le marché immobilier à Sère-en-Lavedan ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à Sère-en-Lavedan année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à Sère-en-Lavedan ?
14 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à Sère-en-Lavedan entre 2021 et 2025 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à Sère-en-Lavedan ?
Les prix des appartements varient entre 4 244 et 9 032 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Hautes-Pyrénées (65)

Toutes les communes des Hautes-Pyrénées →