Prix immobilier au m² à ST MAURICE THIZOUAILLE (89)

89110 · Yonne (89) · 44 transactions · 2020–2026

Prix au m² à ST MAURICE THIZOUAILLE

⬢

Maisons

+14%
2025→2026
1 344 €/m²
Médiane · 2020-2026
44 ventes
1 059 — 1 647 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-21.2% sur 7 ans
953 1 177 1 402 1 626 1 850 1 539 2020 1 373 2021 1 682 2022 1 230 2023 1 508 2024 1 059 2025 1 212 2026 -10.8% +22.5% -26.9% +22.6% -29.8% +14.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à ST MAURICE THIZOUAILLE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 212 € 6
2025 — — 1 059 € 7
2024 — — 1 508 € 1
2023 — — 1 230 € 5
2022 — — 1 682 € 3
2021 — — 1 373 € 15
2020 — — 1 539 € 7

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean-Pierre Raout
Mandat depuis 2026
256
Habitants
131
hab/km²
1
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 530 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
11.8%
17 sur 144
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à ST MAURICE THIZOUAILLE
100%
des locaux
157 locaux raccordables sur 157

ST MAURICE THIZOUAILLE s'étend sur 2.0 km² avec une densité de 131 hab/km².

Analyse du marché immobilier à ST MAURICE THIZOUAILLE

Le marché immobilier à ST MAURICE THIZOUAILLE (89110), dans l'Yonne, a enregistré 44 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 344 €/m² (44 ventes). Fourchette : entre 1 059 et 1 647 €/m².

Tendance longue : -21% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,2 €/m²/mois
Fourchette : 8,1 — 12,8 €/m²
🏠

Maison

8,6 €/m²/mois
Fourchette : 6,8 — 10,8 €/m²
Rendement brut estimé
7,7 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

53.69 %
Taux communal TF bâtie
10.97 %
Taux TF non bâtie
CC de l'Aillantais en Bourgogne
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols sans violence contre des personnes 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Tassements différentielsMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à ST MAURICE THIZOUAILLE en 2026 ?
Le prix médian au m² à ST MAURICE THIZOUAILLE est de 1 344 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à ST MAURICE THIZOUAILLE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à ST MAURICE THIZOUAILLE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à ST MAURICE THIZOUAILLE ?
44 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à ST MAURICE THIZOUAILLE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à ST MAURICE THIZOUAILLE ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Yonne (89)

Toutes les communes de l'Yonne →