Prix immobilier au m² à VAL-DE-MERCY (89)

89580 · Yonne (89) · 47 transactions · 2020–2026

Prix au m² à VAL-DE-MERCY

⬡

Appartements

1 630 €/m²
Médiane · 2020-2026
4 ventes
1 375 — 2 322 €/m²
⬢

Maisons

-16%
2025→2026
1 373 €/m²
Médiane · 2020-2026
43 ventes
859 — 1 838 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-15.1% sur 6 ans
1 467 1 629 1 790 1 952 2 113 1 921 2020 1 630 2021 -15.1%

Évolution — Maisons

-43.1% sur 6 ans
703 1 164 1 626 2 087 2 549 1 373 2020 880 2021 2 317 2022 1 150 2023 934 2025 781 2026 -35.9% +163.3% -50.4% -18.8% -16.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à VAL-DE-MERCY

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 630 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 781 € 1
2025 1 630 € 2 934 € 5
2023 1 921 € 2 1 150 € 7
2022 — — 2 317 € 11
2021 — — 880 € 9
2020 — — 1 373 € 10

Cadre de vie

🏛️
Maire
Patrick Sangenito
Mandat depuis 2026
363
Habitants
27
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 410 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
19.3%
38 sur 197
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à VAL-DE-MERCY
95.9%
des locaux
232 locaux raccordables sur 242

VAL-DE-MERCY s'étend sur 13.4 km² avec une densité de 27 hab/km².

Analyse du marché immobilier à VAL-DE-MERCY

Le marché immobilier à VAL-DE-MERCY (89580), dans l'Yonne, a enregistré 47 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 630 €/m² sur 4 ventes. Les prix varient entre 1 375 et 2 322 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 375 et 2 322 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 373 €/m² (43 ventes). Fourchette : entre 859 et 1 838 €/m².

Tendance longue : -43% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,2 €/m²/mois
Fourchette : 7,4 — 11,3 €/m²
Rendement brut estimé
6,7 %
🏠

Maison

7,8 €/m²/mois
Fourchette : 6,1 — 9,8 €/m²
Rendement brut estimé
6,8 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

71.12 %
Taux communal TF bâtie
7.4 %
Taux TF non bâtie
CC de Puisaye-Forterre
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Mouvement de terrainTassements différentielsPar une crue à débordement lent de cours d'eauInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à VAL-DE-MERCY en 2026 ?
Le prix médian au m² à VAL-DE-MERCY est de 1 630 € pour un appartement et de 1 373 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à VAL-DE-MERCY ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à VAL-DE-MERCY année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à VAL-DE-MERCY ?
47 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à VAL-DE-MERCY entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à VAL-DE-MERCY ?
Les prix des appartements varient entre 1 375 et 2 322 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Yonne (89)

Toutes les communes de l'Yonne →