Prix immobilier au m² à BARRETTALI (2B)

20228 · Haute-Corse (2B) · 25 transactions · 2020–2026

Prix au m² à BARRETTALI

⬡

Appartements

-78%
2025→2026
3 662 €/m²
Médiane · 2020-2026
10 ventes
1 699 — 7 619 €/m²
⬢

Maisons

2 175 €/m²
Médiane · 2020-2026
15 ventes
1 167 — 4 454 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-30.5% sur 7 ans
938 2 353 3 769 5 184 6 600 1 500 2020 6 000 2021 4 417 2022 2 978 2023 4 632 2024 1 042 2025 +300.0% -26.4% -32.6% +55.5% -77.5%

Évolution — Maisons

-33.3% sur 7 ans
1 050 2 198 3 346 4 493 5 641 5 128 2020 2 222 2021 1 875 2022 1 167 2023 2 108 2024 3 418 2025 -56.7% -15.6% -37.8% +80.6% +62.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à BARRETTALI

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 662 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 042 € 1 3 418 € 1
2025 4 632 € 2 — —
2024 2 978 € 1 2 108 € 6
2023 4 417 € 1 1 167 € 3
2022 6 000 € 4 1 875 € 1
2021 1 500 € 1 2 222 € 3
2020 — — 5 128 € 1

Cadre de vie

🏛️
Maire
Dominique Baccarelli
Mandat depuis 2026
174
Habitants
10
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
18 520 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
14.1%
40 sur 283
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
7
en 2024
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à BARRETTALI
100%
des locaux
348 locaux raccordables sur 348
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à BARRETTALI
7.2 km
d'aménagements

BARRETTALI s'étend sur 18.2 km² avec une densité de 10 hab/km².

Analyse du marché immobilier à BARRETTALI

Le marché immobilier à BARRETTALI (20228), en Haute-Corse, a enregistré 25 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 662 €/m² sur 10 ventes. Les prix varient entre 1 699 et 7 619 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 699 et 7 619 €/m².

Maisons

Prix médian : 2 175 €/m² (15 ventes). Fourchette : entre 1 167 et 4 454 €/m².

Tendance longue : -33% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,1 €/m²/mois
Fourchette : 9,8 — 14,9 €/m²
Rendement brut estimé
3,9 %
🏠

Maison

11,1 €/m²/mois
Fourchette : 8,1 — 15,2 €/m²
Rendement brut estimé
6,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

0

Sécurité

Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePar submersion marineFeu de forêtRadonInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à BARRETTALI en 2026 ?
Le prix médian au m² à BARRETTALI est de 3 662 € pour un appartement et de 2 175 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à BARRETTALI ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à BARRETTALI année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à BARRETTALI ?
25 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à BARRETTALI entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à BARRETTALI ?
Les prix des appartements varient entre 1 699 et 7 619 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Corse (2B)

Toutes les communes de la Haute-Corse →