Prix immobilier au m² à LUMIO (2B)

20260 · Haute-Corse (2B) · 356 transactions · 2020–2026

Prix au m² à LUMIO

⬡

Appartements

+20%
2025→2026
5 444 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
41 ventes
4 353 — 6 613 €/m²
⬢

Maisons

-40%
2025→2026
6 188 €/m²
Médiane · 2020-2026
108 ventes
4 079 — 8 487 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+9.5% sur 7 ans
3 828 4 431 5 035 5 639 6 243 5 184 2020 4 253 2021 5 000 2022 4 889 2023 5 649 2024 4 741 2025 5 675 2026 -18.0% +17.6% -2.2% +15.5% -16.1% +19.7%

Évolution — Maisons

-49.8% sur 7 ans
2 444 3 941 5 438 6 935 8 433 5 405 2020 5 338 2021 6 250 2022 6 604 2023 7 666 2024 4 522 2025 2 715 2026 -1.2% +17.1% +5.7% +16.1% -41.0% -40.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LUMIO

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 5 444 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 5 675 € 16 2 715 € 8
2025 4 741 € 37 4 522 € 14
2024 5 649 € 35 7 666 € 9
2023 4 889 € 33 6 604 € 25
2022 5 000 € 49 6 250 € 17
2021 4 253 € 50 5 338 € 23
2020 5 184 € 28 5 405 € 12

Cadre de vie

🏛️
Maire
Etienne Suzzoni
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
1 224
Habitants
63
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 240 €
par an
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
💊
1
Pharmacies
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
18
en 2024
66
en 2023
↘️ -73% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à LUMIO
88.9%
des locaux
2 539 locaux raccordables sur 2 856
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à LUMIO
0.3 km
d'aménagements

LUMIO s'étend sur 19.5 km² avec une densité de 63 hab/km².

Analyse du marché immobilier à LUMIO

Le marché immobilier à LUMIO (20260), en Haute-Corse, a enregistré 356 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 962 €/m² sur 248 ventes. Les prix varient entre 4 041 et 6 226 €/m².

50 % des transactions se situent entre 4 041 et 6 226 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 5 184 à 5 675 €/m², soit +9%.

Maisons

Prix médian : 6 188 €/m² (108 ventes). Fourchette : entre 4 079 et 8 487 €/m².

Tendance longue : -50% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,7 €/m²/mois
Fourchette : 9,8 — 16,4 €/m²
Rendement brut estimé
2,8 %
🏠

Maison

12,4 €/m²/mois
Fourchette : 8,8 — 17,4 €/m²
Rendement brut estimé
2,4 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

64.11 %
Taux communal TF bâtie
3.21 %
Taux TF non bâtie
CC de Calvi Balagne
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 21 (17.2 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 14 (11.4 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 9 (7.3 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePar submersion marineFeu de forêtRadonTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à LUMIO en 2026 ?
Le prix médian au m² à LUMIO est de 5 444 € pour un appartement et de 6 188 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à LUMIO ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 5 184 à 5 675 €/m², soit une hausse de 9%.
Combien de ventes immobilières à LUMIO ?
356 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à LUMIO entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à LUMIO ?
Les prix des appartements varient entre 4 041 et 6 226 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Corse (2B)

Toutes les communes de la Haute-Corse →