Prix immobilier au m² à LINGUIZZETTA (2B)

20230 · Haute-Corse (2B) · 287 transactions · 2020–2026

Prix au m² à LINGUIZZETTA

⬡

Appartements

+9%
2025→2026
2 559 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
49 ventes
2 063 — 3 336 €/m²
⬢

Maisons

+78%
2025→2026
2 917 €/m²
Médiane · 2020-2026
84 ventes
1 553 — 4 150 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+26.1% sur 7 ans
1 843 2 093 2 342 2 592 2 841 2 048 2020 2 329 2021 2 455 2022 2 472 2023 2 439 2024 2 374 2025 2 583 2026 +13.7% +5.4% +0.7% -1.3% -2.7% +8.8%

Évolution — Maisons

+170.2% sur 7 ans
1 125 1 773 2 420 3 068 3 716 1 250 2020 3 342 2021 3 264 2022 2 970 2023 2 455 2024 1 896 2025 3 378 2026 +167.4% -2.3% -9.0% -17.3% -22.8% +78.2%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LINGUIZZETTA

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 559 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 583 € 27 3 378 € 7
2025 2 374 € 32 1 896 € 24
2024 2 439 € 37 2 455 € 14
2023 2 472 € 40 2 970 € 11
2022 2 455 € 36 3 264 € 7
2021 2 329 € 23 3 342 € 18
2020 2 048 € 8 1 250 € 3

Cadre de vie

🏛️
Maire
Séverin Medori
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
1 166
Habitants
18
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
18 010 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
23.2%
421 sur 1 814
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
5
en 2024
6
en 2023
↘️ -17% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à LINGUIZZETTA
67.2%
des locaux
1 595 locaux raccordables sur 2 373

LINGUIZZETTA s'étend sur 64.8 km² avec une densité de 18 hab/km².

Analyse du marché immobilier à LINGUIZZETTA

Le marché immobilier à LINGUIZZETTA (20230), en Haute-Corse, a enregistré 287 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 444 €/m² sur 203 ventes. Les prix varient entre 2 021 et 3 094 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 021 et 3 094 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 048 à 2 583 €/m², soit +26%.

Maisons

Prix médian : 2 917 €/m² (84 ventes). Fourchette : entre 1 553 et 4 150 €/m².

Tendance longue : +170% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,6 €/m²/mois
Fourchette : 10,4 — 15,3 €/m²
Rendement brut estimé
5,9 %
🏠

Maison

11,2 €/m²/mois
Fourchette : 8,7 — 14,3 €/m²
Rendement brut estimé
4,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

30.77 %
Taux communal TF bâtie
14.76 %
Taux TF non bâtie
CC de l'Oriente
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 7 (6.0 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 6 (5.2 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePar submersion marineFeu de forêtRadonInondation
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à LINGUIZZETTA en 2026 ?
Le prix médian au m² à LINGUIZZETTA est de 2 559 € pour un appartement et de 2 917 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à LINGUIZZETTA ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 048 à 2 583 €/m², soit une hausse de 26%.
Combien de ventes immobilières à LINGUIZZETTA ?
287 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à LINGUIZZETTA entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à LINGUIZZETTA ?
Les prix des appartements varient entre 2 021 et 3 094 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Corse (2B)

Toutes les communes de la Haute-Corse →