Prix immobilier au m² à HENDAYE (64)

64700 · Pyrénées-Atlantiques (64) · 2 812 transactions · 2020–2026

Prix au m² à HENDAYE

⬡

Appartements

-3%
2025→2026
4 844 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
390 ventes
3 910 — 5 906 €/m²
⬢

Maisons

-1%
2025→2026
4 854 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
62 ventes
3 558 — 6 005 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+21.1% sur 7 ans
3 490 3 958 4 426 4 894 5 363 3 878 2020 4 113 2021 4 875 2022 4 738 2023 4 663 2024 4 828 2025 4 697 2026 +6.1% +18.5% -2.8% -1.6% +3.5% -2.7%

Évolution — Maisons

+27.1% sur 7 ans
3 436 3 952 4 468 4 984 5 500 3 818 2020 4 500 2021 5 000 2022 4 983 2023 4 850 2024 4 899 2025 4 854 2026 +17.9% +11.1% -0.3% -2.7% +1.0% -0.9%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à HENDAYE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 844 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Centre Ville-La Plage
642600101
808 ventes
5 240 €/m²
🏢 5 188 € 🏠 5 447 €
Moleres-Sopite
642600102
622 ventes
4 747 €/m²
🏢 4 708 € 🏠 4 782 €
Gare-Joncaux
642600104
344 ventes
4 135 €/m²
🏢 4 114 € 🏠 4 345 €
Orio
642600103
511 ventes
3 739 €/m²
🏢 3 640 € 🏠 4 240 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 4 697 € 175 4 854 € 30
2025 4 828 € 383 4 899 € 53
2024 4 663 € 307 4 850 € 44
2023 4 738 € 327 4 983 € 47
2022 4 875 € 428 5 000 € 65
2021 4 113 € 597 4 500 € 81
2020 3 878 € 239 3 818 € 36

Cadre de vie

🏛️
Maire
Kotte Ecenarro
Gauche (LSOC,LDVG)
Mandat depuis 2026
18 102
Habitants
1 736
hab/km²
18
Écoles
2
Collèges
1
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 090 €
par an
25% gagnent moins de 16 040 € | 25% gagnent plus de 29 190 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
6.9%
916 sur 13 260
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
85
Médecins
💊
4
Pharmacies
🦷
22
Dentistes
🚉
16
Gares
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
9
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
30
en 2024
196
en 2023
↘️ -85% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à HENDAYE
96.2%
des locaux
15 184 locaux raccordables sur 15 779
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à HENDAYE
13.1 km
d'aménagements

HENDAYE s'étend sur 10.4 km² avec une densité de 1 736 hab/km².

Analyse du marché immobilier à HENDAYE

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Le marché immobilier hendayais, porté par une population de 18 102 habitants et un cadre de vie apprécié (11 maternelles, 7 élémentaires, 2 collèges, 1 lycée), affiche une dynamique intéressante. Sur l'ensemble des transactions, le prix médian pour un appartement s'établit à 4440€/m² (2030 ventes), tandis que les maisons atteignent une médiane de 4723€/m² (288 ventes). On observe donc une légère prime pour les maisons, bien que les fourchettes de prix (Q1-Q3) soient relativement proches pour les deux types de biens.

L'évolution des prix au mètre carré révèle une forte croissance post-pandémique. Après des prix autour de 3800€/m² en 2020 pour les deux segments, 2021 et surtout 2022 ont marqué une nette accélération, atteignant près de 4900€/m² pour les appartements et 5000€/m² pour les maisons. Les années 2023, 2024 et le début de 2025 montrent une légère consolidation des prix, avec une stabilisation autour de 4600-4700€/m² pour les appartements et 4800-4900€/m² pour les maisons. Cette tendance de plateau, après une période de forte hausse, suggère un marché qui se rééquilibre, tout en maintenant des valeurs élevées, témoignant de l'attractivité persistante de Hendaye. Le nombre de ventes, bien qu'en diminution par rapport au pic de 2021, reste significatif.

Le marché immobilier à HENDAYE (64700), dans les Pyrénées-Atlantiques, a enregistré 2 812 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 521 €/m² sur 2 456 ventes. Les prix varient entre 3 599 et 5 751 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 599 et 5 751 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 878 à 4 697 €/m², soit +21%.

Maisons

Prix médian : 4 733 €/m² (356 ventes). Fourchette : entre 3 768 et 5 777 €/m².

Tendance longue : +27% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

13,9 €/m²/mois
Fourchette : 11,0 — 17,5 €/m²
Rendement brut estimé
3,4 %
🏠

Maison

14,2 €/m²/mois
Fourchette : 10,0 — 20,0 €/m²
Rendement brut estimé
3,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à HENDAYE →

Taxe foncière

35.68 %
Taux communal TF bâtie
4.06 %
Taux TF non bâtie
CA du Pays Basque
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols dans les véhicules 233 (12.9 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 227 (12.5 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 185 (10.2 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 88 (4.9 ‰)
Cambriolages de logement 79 (5.4 ‰)
Usage de stupéfiants 66 (3.6 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 48 (2.6 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 41 (2.3 ‰)
Vols de véhicule 18 (1.0 ‰)
Violences sexuelles 12 (0.7 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePar ruissellement et coulée de boueInondationFeu de forêtTransport de marchandises dangereusesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Par submersion marinePar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à HENDAYE en 2026 ?
Le prix médian au m² à HENDAYE est de 4 844 € pour un appartement et de 4 854 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à HENDAYE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 878 à 4 697 €/m², soit une hausse de 21%.
Combien de ventes immobilières à HENDAYE ?
2 812 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à HENDAYE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à HENDAYE ?
Les prix des appartements varient entre 3 599 et 5 751 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Pyrénées-Atlantiques (64)

Toutes les communes des Pyrénées-Atlantiques →