Prix immobilier au m² à URRUGNE (64)

64122 · Pyrénées-Atlantiques (64) · 1 125 transactions · 2020–2026

Prix au m² à URRUGNE

⬡

Appartements

+11%
2025→2026
4 547 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
114 ventes
3 741 — 5 504 €/m²
⬢

Maisons

+14%
2025→2026
5 401 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
83 ventes
3 860 — 6 292 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+23.6% sur 7 ans
3 415 3 936 4 457 4 979 5 500 3 802 2020 3 794 2021 4 622 2022 5 000 2023 3 885 2024 4 237 2025 4 698 2026 -0.2% +21.8% +8.2% -22.3% +9.1% +10.9%

Évolution — Maisons

+41.5% sur 7 ans
3 618 4 323 5 029 5 734 6 439 4 020 2020 4 625 2021 5 134 2022 5 854 2023 5 748 2024 5 005 2025 5 689 2026 +15.0% +11.0% +14.0% -1.8% -12.9% +13.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à URRUGNE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 547 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Mendi Choko Karrikatxar Olhette
645450101
279 ventes
4 810 €/m²
🏢 4 459 € 🏠 5 097 €
Bourg Kechiloa
645450103
228 ventes
4 772 €/m²
🏢 4 697 € 🏠 4 999 €
Béhobie Socoa
645450102
286 ventes
3 956 €/m²
🏢 3 611 € 🏠 4 404 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 4 698 € 60 5 689 € 53
2025 4 237 € 89 5 005 € 62
2024 3 885 € 64 5 748 € 65
2023 5 000 € 101 5 854 € 73
2022 4 622 € 99 5 134 € 76
2021 3 794 € 159 4 625 € 109
2020 3 802 € 64 4 020 € 51

Cadre de vie

🏛️
Maire
Sébastien Etchebarne
Mandat depuis 2026
10 661
Habitants
207
hab/km²
12
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 800 €
par an
25% gagnent moins de 18 580 € | 25% gagnent plus de 30 490 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7.8%
487 sur 6 274
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
12
Médecins
💊
3
Pharmacies
🦷
11
Dentistes
🚉
13
Gares
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
2
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
21
en 2024
18
en 2023
↗️ +17% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à URRUGNE
98.9%
des locaux
7 576 locaux raccordables sur 7 661
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à URRUGNE
12.5 km
d'aménagements

URRUGNE s'étend sur 51.6 km² avec une densité de 207 hab/km².

Analyse du marché immobilier à URRUGNE

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Urrugne, commune basque de près de 10 661 habitants, offre un cadre de vie agréable et familial, attesté par la présence de 6 écoles maternelles et autant d'écoles élémentaires. Le marché immobilier y est dynamique, avec un prix médian global de 4210€/m² pour les appartements et 4931€/m² pour les maisons, sur un total de plus de 900 transactions récentes. L'analyse des données révèle une nette préférence pour les maisons, dont le prix au mètre carré est systématiquement plus élevé.

Historiquement, les prix ont connu une croissance significative entre 2020 et 2023. Pour les appartements, on est passé de 3802€/m² en 2020 à 5000€/m² en 2023, avant une correction notable à 3885€/m² en 2024. Les maisons ont suivi une tendance similaire, grimpant de 4020€/m² en 2020 à 5854€/m² en 2023, avec un léger tassement à 5748€/m² en 2024. Les données de 2025, bien que partielles, suggèrent une stabilisation ou une légère baisse pour les deux segments, les appartements affichant 4301€/m² et les maisons 4852€/m². Cette évolution récente pourrait indiquer un réajustement du marché après une période de forte augmentation.

Le marché immobilier à URRUGNE (64122), dans les Pyrénées-Atlantiques, a enregistré 1 125 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 236 €/m² sur 636 ventes. Les prix varient entre 3 277 et 5 513 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 277 et 5 513 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 802 à 4 698 €/m², soit +24%.

Maisons

Prix médian : 5 000 €/m² (489 ventes). Fourchette : entre 4 013 et 6 193 €/m².

Tendance longue : +42% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

14,1 €/m²/mois
Fourchette : 11,2 — 17,7 €/m²
Rendement brut estimé
3,7 %
🏠

Maison

14,2 €/m²/mois
Fourchette : 10,0 — 20,0 €/m²
Rendement brut estimé
3,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à URRUGNE →

Taxe foncière

27.85 %
Taux communal TF bâtie
4.06 %
Taux TF non bâtie
CA du Pays Basque
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 82 (7.7 ‰)
Cambriolages de logement 79 (11.7 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 56 (5.3 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 51 (4.8 ‰)
Usage de stupéfiants 32 (3.0 ‰)
Vols dans les véhicules 27 (2.5 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 19 (1.8 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 10 (0.9 ‰)
Vols de véhicule 9 (0.8 ‰)
Trafic de stupéfiants 5 (0.5 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePar ruissellement et coulée de boueInondationFeu de forêtTransport de marchandises dangereusesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Par submersion marinePar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauRupture de barrageMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à URRUGNE en 2026 ?
Le prix médian au m² à URRUGNE est de 4 547 € pour un appartement et de 5 401 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à URRUGNE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 802 à 4 698 €/m², soit une hausse de 24%.
Combien de ventes immobilières à URRUGNE ?
1 125 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à URRUGNE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à URRUGNE ?
Les prix des appartements varient entre 3 277 et 5 513 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Pyrénées-Atlantiques (64)

Toutes les communes des Pyrénées-Atlantiques →