Prix immobilier au m² à PAU (64)

· Pyrénées-Atlantiques (64) · 13 323 transactions · 2020–2026

Prix au m² à PAU

⬡

Appartements

1%
2025→2026
2 314 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
1 681 ventes
1 854 — 2 941 €/m²
⬢

Maisons

-6%
2025→2026
2 562 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
280 ventes
2 157 — 3 156 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+24.6% sur 7 ans
1 667 1 885 2 103 2 321 2 539 1 852 2020 1 980 2021 2 180 2022 2 234 2023 2 212 2024 2 288 2025 2 308 2026 +6.9% +10.1% +2.5% -1.0% +3.4% +0.9%

Évolution — Maisons

+10.8% sur 7 ans
1 985 2 236 2 488 2 740 2 992 2 205 2020 2 438 2021 2 620 2022 2 720 2023 2 508 2024 2 588 2025 2 443 2026 +10.6% +7.5% +3.8% -7.8% +3.2% -5.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à PAU

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 314 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Pau Ouest 1
644450501
450 ventes
2 500 €/m²
🏢 2 500 € 🏠 2 163 €
Pau Nord 5
644450205
363 ventes
2 481 €/m²
🏢 2 507 € 🏠 2 411 €
Pau Sud 5
644450405
216 ventes
2 407 €/m²
🏢 2 167 € 🏠 3 024 €
Pau Sud 1
644450401
421 ventes
2 405 €/m²
🏢 2 256 € 🏠 3 148 €
Pau Est 4
644450304
197 ventes
2 385 €/m²
🏢 2 417 € 🏠 2 300 €
Pau Nord 4
644450204
351 ventes
2 358 €/m²
🏢 2 351 € 🏠 2 381 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 308 € 809 2 443 € 118
2025 2 288 € 1 693 2 588 € 283
2024 2 212 € 1 655 2 508 € 245
2023 2 234 € 1 831 2 720 € 273
2022 2 180 € 2 173 2 620 € 316
2021 1 980 € 2 362 2 438 € 350
2020 1 852 € 1 033 2 205 € 182

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jérôme Marbot
Mandat depuis 2026
80 441
Habitants
2 554
hab/km²
60
Écoles
13
Collèges
13
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
20 970 €
par an
25% gagnent moins de 14 640 € | 25% gagnent plus de 29 160 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
14.5%
6 479 sur 44 827
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
358
Médecins
💊
32
Pharmacies
🦷
77
Dentistes
🏥
4
Hôpitaux
🚉
37
Gares
📮
4
Postes
🎬
3
Cinémas
🍽️
52
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
322
en 2024
298
en 2023
↗️ +8% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à PAU
99.9%
des locaux
68 142 locaux raccordables sur 68 213
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à PAU
90.6 km
d'aménagements

PAU s'étend sur 31.5 km² avec une densité de 2 554 hab/km².

Analyse du marché immobilier à PAU

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Pau, ville préfecture des Pyrénées-Atlantiques, présente un marché immobilier dynamique pour ses 80 441 habitants. Avec une densité de 2554 hab/km² et une infrastructure éducative solide (33 maternelles, 27 élémentaires, 13 collèges, 13 lycées), la ville offre un cadre de vie attractif. L'analyse des prix révèle une médiane de 2102 €/m² pour les appartements et de 2516 €/m² pour les maisons. Historiquement, le marché a connu une progression constante. Les appartements sont passés de 1852 €/m² en 2020 à 2241 €/m² en 2025 (données partielles pour 2025), avec un pic à 2234 €/m² en 2023. Les maisons ont suivi une tendance similaire, augmentant de 2205 €/m² en 2020 à 2522 €/m² en 2025, après un sommet à 2720 €/m² en 2023.

La lecture des données récentes suggère une stabilisation, voire une légère correction des prix après plusieurs années de hausse significative. Pour les appartements, après une légère baisse en 2024 (2212 €/m²) par rapport à 2023, le début de 2025 montre une légère reprise à 2241 €/m². Le marché des maisons, plus volatile, a vu son prix médian redescendre à 2508 €/m² en 2024, avant de se stabiliser autour de 2522 €/m² en 2025, après le pic de 2023. Le nombre de transactions, bien qu'en diminution par rapport aux années fastes de 2021 et 2022, reste soutenu, témoignant d'un intérêt continu pour la capitale béarnaise. Cette tendance à la stabilisation des prix, combinée à un volume de ventes résilient, indique un marché mature et ajusté, offrant des opportunités pour les acquéreurs et les investisseurs.

Le marché immobilier à PAU (), dans les Pyrénées-Atlantiques, a enregistré 13 323 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 140 €/m² sur 11 556 ventes. Les prix varient entre 1 698 et 2 732 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 698 et 2 732 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 852 à 2 308 €/m², soit +25%.

Maisons

Prix médian : 2 524 €/m² (1 767 ventes). Fourchette : entre 2 116 et 3 061 €/m².

Tendance longue : +11% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,1 €/m²/mois
Fourchette : 9,7 — 15,0 €/m²
Rendement brut estimé
6,2 %
🏠

Maison

11,6 €/m²/mois
Fourchette : 8,9 — 15,2 €/m²
Rendement brut estimé
5,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à PAU →

Taxe foncière

51.7 %
Taux communal TF bâtie
3.28 %
Taux TF non bâtie
CA Pau Béarn Pyrénées
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols sans violence contre des personnes 893 (11.1 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 840 (10.4 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 693 (8.6 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 445 (5.5 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 434 (5.4 ‰)
Usage de stupéfiants 336 (4.2 ‰)
Violences sexuelles 257 (3.2 ‰)
Cambriolages de logement 226 (4.2 ‰)
Vols dans les véhicules 181 (2.3 ‰)
Vols de véhicule 138 (1.7 ‰)
Trafic de stupéfiants 72 (0.9 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePar ruissellement et coulée de boueInondationTransport de marchandises dangereusesPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
Potentiel radon Catégorie 2 (moyen)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à PAU en 2026 ?
Le prix médian au m² à PAU est de 2 314 € pour un appartement et de 2 562 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à PAU ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 852 à 2 308 €/m², soit une hausse de 25%.
Combien de ventes immobilières à PAU ?
13 323 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à PAU entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à PAU ?
Les prix des appartements varient entre 1 698 et 2 732 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Pyrénées-Atlantiques (64)

Toutes les communes des Pyrénées-Atlantiques →