Prix immobilier au m² à LURI (2B)

20228 · Haute-Corse (2B) · 108 transactions · 2020–2026

Prix au m² à LURI

⬡

Appartements

-19%
2025→2026
2 686 €/m²
Médiane · 2020-2026
70 ventes
1 696 — 3 806 €/m²
⬢

Maisons

+3%
2025→2026
2 686 €/m²
Médiane · 2020-2026
38 ventes
1 382 — 4 040 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-38.3% sur 7 ans
2 056 2 648 3 240 3 832 4 424 4 022 2020 2 812 2021 2 284 2022 3 046 2023 2 710 2024 3 074 2025 2 482 2026 -30.1% -18.8% +33.4% -11.0% +13.4% -19.3%

Évolution — Maisons

+72.4% sur 7 ans
1 424 2 672 3 920 5 168 6 416 1 582 2020 2 757 2021 1 797 2022 5 833 2023 1 611 2024 2 644 2025 2 727 2026 +74.3% -34.8% +224.6% -72.4% +64.1% +3.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LURI

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 686 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 482 € 12 2 727 € 5
2025 3 074 € 6 2 644 € 11
2024 2 710 € 6 1 611 € 2
2023 3 046 € 12 5 833 € 7
2022 2 284 € 12 1 797 € 4
2021 2 812 € 17 2 757 € 5
2020 4 022 € 5 1 582 € 4

Cadre de vie

🏛️
Maire
Anne-Laure Santucci
Mandat depuis 2026
872
Habitants
32
hab/km²
2
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 080 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
16%
149 sur 933
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
4
Médecins
💊
1
Pharmacies
🚉
1
Gares
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
7
en 2024
3
en 2023
↗️ +133% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à LURI
100%
des locaux
930 locaux raccordables sur 930
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à LURI
0.8 km
d'aménagements

LURI s'étend sur 27.6 km² avec une densité de 32 hab/km².

Analyse du marché immobilier à LURI

Le marché immobilier à LURI (20228), en Haute-Corse, a enregistré 108 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 686 €/m² sur 70 ventes. Les prix varient entre 1 696 et 3 806 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 696 et 3 806 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 4 022 à 2 482 €/m², soit -38%.

Maisons

Prix médian : 2 686 €/m² (38 ventes). Fourchette : entre 1 382 et 4 040 €/m².

Tendance longue : +72% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

15,1 €/m²/mois
Fourchette : 11,9 — 19,1 €/m²
Rendement brut estimé
6,8 %
🏠

Maison

11,1 €/m²/mois
Fourchette : 8,1 — 15,2 €/m²
Rendement brut estimé
4,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

62.99 %
Taux communal TF bâtie
18.2 %
Taux TF non bâtie
CC du Cap Corse
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePar submersion marineFeu de forêtRadonInondation
Potentiel radon Catégorie 2 (moyen)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à LURI en 2026 ?
Le prix médian au m² à LURI est de 2 686 € pour un appartement et de 2 686 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à LURI ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 4 022 à 2 482 €/m², soit une baisse de 38%.
Combien de ventes immobilières à LURI ?
108 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à LURI entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à LURI ?
Les prix des appartements varient entre 1 696 et 3 806 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Corse (2B)

Toutes les communes de la Haute-Corse →