Prix immobilier au m² à MONCALE (2B)

20214 · Haute-Corse (2B) · 22 transactions · 2021–2026

Prix au m² à MONCALE

⬡

Appartements

3 273 €/m²
Médiane · 2021-2026
10 ventes
2 600 — 6 976 €/m²
⬢

Maisons

+52%
2025→2026
1 693 €/m²
Médiane · 2021-2026
12 ventes
1 317 — 3 629 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-44.4% sur 6 ans
1 984 2 971 3 959 4 946 5 933 5 394 2021 3 400 2022 2 204 2023 3 000 2024 -37.0% -35.2% +36.1%

Évolution — Maisons

-80.3% sur 6 ans
810 2 511 4 212 5 912 7 613 6 921 2021 1 562 2022 1 800 2023 900 2024 1 364 2025 -77.4% +15.2% -50.0% +51.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONCALE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 273 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 000 € 1 1 364 € 1
2025 — — 900 € 1
2024 2 204 € 2 1 800 € 5
2023 3 400 € 1 — —
2022 — — 1 562 € 3
2021 5 394 € 6 6 921 € 2

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean-Baptiste Filippi
Mandat depuis 2026
348
Habitants
48
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
20 830 €
par an
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
2
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
4
en 2024
3
en 2023
↗️ +33% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONCALE
89.8%
des locaux
263 locaux raccordables sur 293

MONCALE s'étend sur 7.2 km² avec une densité de 48 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONCALE

Le marché immobilier à MONCALE (20214), en Haute-Corse, a enregistré 22 transactions entre 2021 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 273 €/m² sur 10 ventes. Les prix varient entre 2 600 et 6 976 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 600 et 6 976 €/m².

Évolution 2021–2026 : de 5 394 à 3 000 €/m², soit -44%.

Maisons

Prix médian : 1 693 €/m² (12 ventes). Fourchette : entre 1 317 et 3 629 €/m².

Tendance longue : -80% sur 2021–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,7 €/m²/mois
Fourchette : 9,8 — 16,4 €/m²
Rendement brut estimé
4,7 %
🏠

Maison

12,4 €/m²/mois
Fourchette : 8,8 — 17,4 €/m²
Rendement brut estimé
8,8 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

0

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols sans violence contre des personnes 0 (n/d)
Cambriolages de logement 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePar submersion marineFeu de forêtRadonInondation
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONCALE en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONCALE est de 3 273 € pour un appartement et de 1 693 € pour une maison, selon les données DVF 2021-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONCALE ?
Sur 2021-2026, le prix médian des appartements est passé de 5 394 à 3 000 €/m², soit une baisse de 44%.
Combien de ventes immobilières à MONCALE ?
22 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONCALE entre 2021 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONCALE ?
Les prix des appartements varient entre 2 600 et 6 976 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Corse (2B)

Toutes les communes de la Haute-Corse →