Prix immobilier au m² à MONTE (2B)

20290 · Haute-Corse (2B) · 32 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTE

⬡

Appartements

+73%
2025→2026
2 582 €/m²
Médiane · 2020-2026
19 ventes
1 750 — 3 095 €/m²
⬢

Maisons

-62%
2025→2026
2 133 €/m²
Médiane · 2020-2026
13 ventes
1 533 — 2 628 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+10.8% sur 7 ans
1 524 1 984 2 444 2 905 3 365 2 761 2020 1 734 2021 2 362 2022 1 693 2023 1 767 2024 3 059 2025 -37.2% +36.2% -28.3% +4.4% +73.1%

Évolution — Maisons

-69.4% sur 7 ans
734 1 284 1 834 2 384 2 934 2 667 2020 2 412 2021 2 589 2022 1 206 2023 2 133 2024 815 2025 -9.6% +7.3% -53.4% +76.9% -61.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 582 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 059 € 4 815 € 1
2025 1 767 € 2 2 133 € 5
2024 1 693 € 1 1 206 € 2
2023 2 362 € 4 — —
2022 1 734 € 2 2 589 € 3
2021 2 761 € 6 2 412 € 1
2020 — — 2 667 € 1

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean-François Mattei
Mandat depuis 2026
650
Habitants
44
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
19 490 €
par an
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
164
en 2024
5
en 2023
↗️ +3180% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTE
97.7%
des locaux
465 locaux raccordables sur 476

MONTE s'étend sur 14.8 km² avec une densité de 44 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTE

Le marché immobilier à MONTE (20290), en Haute-Corse, a enregistré 32 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 582 €/m² sur 19 ventes. Les prix varient entre 1 750 et 3 095 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 750 et 3 095 €/m².

Maisons

Prix médian : 2 133 €/m² (13 ventes). Fourchette : entre 1 533 et 2 628 €/m².

Tendance longue : -69% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,7 €/m²/mois
Fourchette : 9,5 — 14,5 €/m²
Rendement brut estimé
5,5 %
🏠

Maison

11,5 €/m²/mois
Fourchette : 9,0 — 14,8 €/m²
Rendement brut estimé
6,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

67.5 %
Taux communal TF bâtie
20.17 %
Taux TF non bâtie
CC de Marana-Golo
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePar submersion marineFeu de forêtRadonInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTE en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTE est de 2 582 € pour un appartement et de 2 133 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONTE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MONTE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MONTE ?
32 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTE ?
Les prix des appartements varient entre 1 750 et 3 095 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Corse (2B)

Toutes les communes de la Haute-Corse →