Prix immobilier au m² à SAINT-LAURENT-DU-PAPE (07)

07800 · Ardèche (07) · 158 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SAINT-LAURENT-DU-PAPE

⬡

Appartements

3 618 €/m²
Médiane · 2020-2026
32 ventes
2 336 — 4 808 €/m²
⬢

Maisons

+59%
2025→2026
2 219 €/m²
Médiane · 2020-2026
126 ventes
1 565 — 2 653 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+45.8% sur 7 ans
927 2 951 4 975 6 999 9 023 3 300 2020 1 030 2021 3 663 2022 3 571 2023 8 203 2024 4 812 2025 -68.8% +255.6% -2.5% +129.7% -41.3%

Évolution — Maisons

+29.4% sur 7 ans
1 585 1 957 2 330 2 702 3 075 2 160 2020 1 964 2021 2 374 2022 2 111 2023 2 281 2024 1 761 2025 2 795 2026 -9.1% +20.9% -11.1% +8.1% -22.8% +58.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SAINT-LAURENT-DU-PAPE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 618 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 4 812 € 6 2 795 € 6
2025 — — 1 761 € 16
2024 8 203 € 4 2 281 € 21
2023 3 571 € 5 2 111 € 19
2022 3 663 € 9 2 374 € 28
2021 1 030 € 2 1 964 € 24
2020 3 300 € 6 2 160 € 12

Cadre de vie

🏛️
Maire
Frédéric Garayt
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
1 618
Habitants
79
hab/km²
4
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 930 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
13.9%
117 sur 842
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🦷
1
Dentistes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
4
en 2023
↘️ -50% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SAINT-LAURENT-DU-PAPE
99.1%
des locaux
1 007 locaux raccordables sur 1 016
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à SAINT-LAURENT-DU-PAPE
6.1 km
d'aménagements

SAINT-LAURENT-DU-PAPE s'étend sur 20.5 km² avec une densité de 79 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SAINT-LAURENT-DU-PAPE

Le marché immobilier à SAINT-LAURENT-DU-PAPE (07800), dans l'Ardèche, a enregistré 158 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 618 €/m² sur 32 ventes. Les prix varient entre 2 336 et 4 808 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 336 et 4 808 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 300 à 4 812 €/m², soit +46%.

Maisons

Prix médian : 2 219 €/m² (126 ventes). Fourchette : entre 1 565 et 2 653 €/m².

Tendance longue : +29% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,9 €/m²/mois
Fourchette : 7,9 — 12,4 €/m²
Rendement brut estimé
3,3 %
🏠

Maison

9,0 €/m²/mois
Fourchette : 6,8 — 11,8 €/m²
Rendement brut estimé
4,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

53.07 %
Taux communal TF bâtie
14.37 %
Taux TF non bâtie
CA Privas Centre Ardèche
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeRupture de barrageMouvement de terrainFeu de forêtInondation
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SAINT-LAURENT-DU-PAPE en 2026 ?
Le prix médian au m² à SAINT-LAURENT-DU-PAPE est de 3 618 € pour un appartement et de 2 219 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à SAINT-LAURENT-DU-PAPE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 300 à 4 812 €/m², soit une hausse de 46%.
Combien de ventes immobilières à SAINT-LAURENT-DU-PAPE ?
158 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SAINT-LAURENT-DU-PAPE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SAINT-LAURENT-DU-PAPE ?
Les prix des appartements varient entre 2 336 et 4 808 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Ardèche (07)

Toutes les communes de l'Ardèche →