Prix immobilier au m² à TOURNON-SUR-RHONE (07)

07300 · Ardèche (07) · 1 512 transactions · 2020–2026

Prix au m² à TOURNON-SUR-RHONE

⬡

Appartements

+24%
2025→2026
2 621 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
161 ventes
1 674 — 3 707 €/m²
⬢

Maisons

-7%
2025→2026
2 467 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
83 ventes
2 095 — 3 000 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+11.5% sur 7 ans
1 830 2 140 2 450 2 760 3 070 2 503 2020 2 405 2021 2 158 2022 2 245 2023 2 033 2024 2 250 2025 2 791 2026 -3.9% -10.3% +4.0% -9.4% +10.7% +24.0%

Évolution — Maisons

+11.1% sur 7 ans
1 814 2 076 2 338 2 601 2 863 2 168 2020 2 015 2021 2 578 2022 2 387 2023 2 454 2024 2 603 2025 2 409 2026 -7.1% +27.9% -7.4% +2.8% +6.1% -7.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à TOURNON-SUR-RHONE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 621 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Quartiers Est-Rhône
073240102
225 ventes
2 382 €/m²
🏢 2 405 € 🏠 2 256 €
Doux-Plateau
073240104
611 ventes
2 235 €/m²
🏢 2 392 € 🏠 2 169 €
Quartiers Sud
073240103
276 ventes
2 223 €/m²
🏢 1 937 € 🏠 2 504 €
La Ville
073240101
134 ventes
2 178 €/m²
🏢 2 213 € 🏠 2 007 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 791 € 73 2 409 € 44
2025 2 250 € 161 2 603 € 60
2024 2 033 € 109 2 454 € 69
2023 2 245 € 196 2 387 € 56
2022 2 158 € 191 2 578 € 96
2021 2 405 € 209 2 015 € 87
2020 2 503 € 109 2 168 € 52

Cadre de vie

🏛️
Maire
Laurent Barruyer
Mandat depuis 2026
11 279
Habitants
526
hab/km²
12
Écoles
5
Collèges
4
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 900 €
par an
25% gagnent moins de 16 060 € | 25% gagnent plus de 29 010 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
12.5%
713 sur 5 683
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
37
Médecins
💊
4
Pharmacies
🦷
11
Dentistes
🚉
2
Gares
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
10
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
95
en 2024
84
en 2023
↗️ +13% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à TOURNON-SUR-RHONE
97.7%
des locaux
7 555 locaux raccordables sur 7 733
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à TOURNON-SUR-RHONE
10.6 km
d'aménagements

TOURNON-SUR-RHONE s'étend sur 21.4 km² avec une densité de 526 hab/km².

Analyse du marché immobilier à TOURNON-SUR-RHONE

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Tournon-sur-Rhône, ville de près de 11 300 habitants sur une superficie de 21,4 km², présente un marché immobilier dynamique avec une densité de population notable. La commune bénéficie d'un cadre de vie attractif, renforcé par une offre éducative complète allant de la maternelle au lycée. Sur le plan des prix, le marché global affiche une médiane de 2230€/m² pour les appartements et de 2313€/m² pour les maisons, avec des fourchettes de prix assez larges, témoignant de la diversité des biens disponibles.

L'analyse des tendances sur les dernières années révèle des évolutions contrastées. Après une légère baisse des prix des appartements entre 2020 et 2022, on observe une stabilisation en 2023 suivie d'une nouvelle baisse en 2024, avant un rebond significatif en 2025 à 2543€/m², suggérant une certaine volatilité. Le marché des maisons, quant à lui, a connu une forte progression entre 2021 et 2022, atteignant 2578€/m², avant de se stabiliser autour de 2400-2450€/m² en 2023 et 2024, puis de marquer une nouvelle hausse en 2025 à 2657€/m². Si les prix des maisons ont globalement montré une tendance haussière plus marquée et stable que ceux des appartements sur la période récente, 2025 semble indiquer une convergence des dynamiques haussières pour les deux types de biens. Les volumes de ventes, bien que variables, confirment l'attractivité continue de Tournon-sur-Rhône pour les acquéreurs.

Le marché immobilier à TOURNON-SUR-RHONE (07300), dans l'Ardèche, a enregistré 1 512 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 279 €/m² sur 1 048 ventes. Les prix varient entre 1 662 et 3 577 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 662 et 3 577 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 503 à 2 791 €/m², soit +12%.

Maisons

Prix médian : 2 339 €/m² (464 ventes). Fourchette : entre 1 829 et 2 880 €/m².

Tendance longue : +11% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,8 €/m²/mois
Fourchette : 8,4 — 14,0 €/m²
Rendement brut estimé
5,0 %
🏠

Maison

9,7 €/m²/mois
Fourchette : 7,2 — 13,0 €/m²
Rendement brut estimé
4,7 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à TOURNON-SUR-RHONE →

Taxe foncière

92.7 %
Taux communal TF bâtie
2.85 %
Taux TF non bâtie
CA Arche Agglo
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Usage de stupéfiants 115 (10.2 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 109 (9.7 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 89 (7.9 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 61 (5.4 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 40 (3.5 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 33 (2.9 ‰)
Cambriolages de logement 30 (5.0 ‰)
Violences sexuelles 23 (2.0 ‰)
Vols dans les véhicules 23 (2.0 ‰)
Vols de véhicule 12 (1.1 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeTransport de marchandises dangereusesRupture de barrageMouvement de terrainRisque industrielFeu de forêtInondation
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à TOURNON-SUR-RHONE en 2026 ?
Le prix médian au m² à TOURNON-SUR-RHONE est de 2 621 € pour un appartement et de 2 467 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à TOURNON-SUR-RHONE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 503 à 2 791 €/m², soit une hausse de 12%.
Combien de ventes immobilières à TOURNON-SUR-RHONE ?
1 512 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à TOURNON-SUR-RHONE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à TOURNON-SUR-RHONE ?
Les prix des appartements varient entre 1 662 et 3 577 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Ardèche (07)

Toutes les communes de l'Ardèche →