Prix immobilier au m² à TALENCIEUX (07)

07340 · Ardèche (07) · 44 transactions · 2020–2026

Prix au m² à TALENCIEUX

⬡

Appartements

2 292 €/m²
Médiane · 2020-2026
3 ventes
1 746 — 2 980 €/m²
⬢

Maisons

+12%
2025→2026
2 247 €/m²
Médiane · 2020-2026
41 ventes
1 632 — 2 529 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-33.8% sur 7 ans
1 571 1 903 2 236 2 568 2 900 2 636 2020 1 746 2021 -33.8%

Évolution — Maisons

+59.6% sur 7 ans
1 472 1 822 2 172 2 522 2 872 1 636 2020 1 795 2021 2 201 2022 2 226 2023 2 413 2024 2 340 2025 2 611 2026 +9.7% +22.6% +1.1% +8.4% -3.0% +11.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à TALENCIEUX

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 292 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 611 € 2
2025 1 746 € 1 2 340 € 8
2024 — — 2 413 € 9
2023 — — 2 226 € 8
2022 — — 2 201 € 2
2021 2 636 € 2 1 795 € 10
2020 — — 1 636 € 2

Cadre de vie

🏛️
Maire
Laurent Marce
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
1 112
Habitants
154
hab/km²
4
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 410 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
5.5%
27 sur 487
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
6
en 2024
9
en 2023
↘️ -33% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à TALENCIEUX
98.6%
des locaux
502 locaux raccordables sur 509

TALENCIEUX s'étend sur 7.2 km² avec une densité de 154 hab/km².

Analyse du marché immobilier à TALENCIEUX

Le marché immobilier à TALENCIEUX (07340), dans l'Ardèche, a enregistré 44 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 292 €/m² sur 3 ventes. Les prix varient entre 1 746 et 2 980 €/m².

Maisons

Prix médian : 2 247 €/m² (41 ventes). Fourchette : entre 1 632 et 2 529 €/m².

Tendance longue : +60% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,5 €/m²/mois
Fourchette : 8,4 — 13,3 €/m²
Rendement brut estimé
5,5 %
🏠

Maison

11,2 €/m²/mois
Fourchette : 8,5 — 14,6 €/m²
Rendement brut estimé
6,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

68.05 %
Taux communal TF bâtie
4.19 %
Taux TF non bâtie
CA Annonay Rhône Agglo
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Feu de forêtRupture de barrageSéisme
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à TALENCIEUX en 2026 ?
Le prix médian au m² à TALENCIEUX est de 2 292 € pour un appartement et de 2 247 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à TALENCIEUX ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à TALENCIEUX année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à TALENCIEUX ?
44 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à TALENCIEUX entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à TALENCIEUX ?
Les prix des appartements varient entre 1 746 et 2 980 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Ardèche (07)

Toutes les communes de l'Ardèche →