Prix immobilier au m² à CARRY-LE-ROUET (13)

13620 · Bouches-du-Rhône (13) · 686 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CARRY-LE-ROUET

⬡

Appartements

-11%
2025→2026
5 813 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
59 ventes
4 839 — 7 994 €/m²
⬢

Maisons

+7%
2025→2026
6 262 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
51 ventes
5 125 — 7 937 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+10.7% sur 7 ans
4 525 5 275 6 025 6 775 7 525 5 028 2020 5 447 2021 6 327 2022 6 841 2023 5 881 2024 6 290 2025 5 567 2026 +8.3% +16.2% +8.1% -14.0% +7.0% -11.5%

Évolution — Maisons

+32.4% sur 7 ans
4 551 5 254 5 957 6 660 7 363 5 057 2020 5 683 2021 6 141 2022 6 323 2023 6 213 2024 6 281 2025 6 694 2026 +12.4% +8.1% +3.0% -1.7% +1.1% +6.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CARRY-LE-ROUET

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 5 813 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Est Reganat d'Estral
130210103
188 ventes
6 519 €/m²
🏢 6 873 € 🏠 6 310 €
Ouest
130210101
173 ventes
5 970 €/m²
🏢 5 862 € 🏠 6 047 €
Centre
130210102
190 ventes
5 742 €/m²
🏢 5 443 € 🏠 5 855 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 5 567 € 36 6 694 € 25
2025 6 290 € 53 6 281 € 44
2024 5 881 € 48 6 213 € 47
2023 6 841 € 60 6 323 € 41
2022 6 327 € 60 6 141 € 61
2021 5 447 € 60 5 683 € 69
2020 5 028 € 34 5 057 € 48

Cadre de vie

🏛️
Maire
René-Francis Carpentier
Droite (LLR,LDVD)
Mandat depuis 2026
5 702
Habitants
575
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
32 780 €
par an
25% gagnent moins de 23 500 € | 25% gagnent plus de 44 400 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7.7%
316 sur 4 103
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
21
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
7
Dentistes
🚉
3
Gares
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
5
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
9
en 2024
8
en 2023
↗️ +13% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CARRY-LE-ROUET
98.9%
des locaux
4 535 locaux raccordables sur 4 584
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à CARRY-LE-ROUET
1.7 km
d'aménagements

CARRY-LE-ROUET s'étend sur 9.9 km² avec une densité de 575 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CARRY-LE-ROUET

Le marché immobilier à CARRY-LE-ROUET (13620), dans les Bouches-du-Rhône, a enregistré 686 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 5 998 €/m² sur 351 ventes. Les prix varient entre 4 828 et 8 323 €/m².

50 % des transactions se situent entre 4 828 et 8 323 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 5 028 à 5 567 €/m², soit +11%.

Maisons

Prix médian : 6 090 €/m² (335 ventes). Fourchette : entre 4 865 et 7 392 €/m².

Tendance longue : +32% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

18,9 €/m²/mois
Fourchette : 14,8 — 24,0 €/m²
Rendement brut estimé
3,9 %
🏠

Maison

19,6 €/m²/mois
Fourchette : 13,9 — 27,5 €/m²
Rendement brut estimé
3,7 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à CARRY-LE-ROUET →

Taxe foncière

20.05 %
Taux communal TF bâtie
3 %
Taux TF non bâtie
Métropole d'Aix-Marseille-Provence
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Usage de stupéfiants 72 (12.6 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 57 (10.0 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 55 (9.7 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 52 (9.1 ‰)
Vols de véhicule 30 (5.3 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 17 (3.0 ‰)
Cambriolages de logement 16 (3.7 ‰)
Violences sexuelles 14 (2.5 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 13 (2.3 ‰)
Vols dans les véhicules 13 (2.3 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePar submersion marineGlissement de terrainFeu de forêtMouvement de terrainRecul du trait de côte et de falaisesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Eboulement ou chutes de pierres et de blocsTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CARRY-LE-ROUET en 2026 ?
Le prix médian au m² à CARRY-LE-ROUET est de 5 813 € pour un appartement et de 6 262 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à CARRY-LE-ROUET ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 5 028 à 5 567 €/m², soit une hausse de 11%.
Combien de ventes immobilières à CARRY-LE-ROUET ?
686 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CARRY-LE-ROUET entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CARRY-LE-ROUET ?
Les prix des appartements varient entre 4 828 et 8 323 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Bouches-du-Rhône (13)

Toutes les communes des Bouches-du-Rhône →