Prix immobilier au m² à CHAMPEAUX SUR SARTHE (61)

61560 · Orne (61) · 25 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CHAMPEAUX SUR SARTHE

⬢

Maisons

-21%
2025→2026
1 560 €/m²
Médiane · 2020-2026
25 ventes
1 083 — 2 460 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-20.4% sur 7 ans
1 148 1 811 2 475 3 139 3 803 1 805 2020 1 323 2021 2 033 2022 1 275 2023 3 457 2024 1 813 2025 1 437 2026 -26.7% +53.7% -37.3% +171.1% -47.6% -20.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CHAMPEAUX SUR SARTHE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 437 € 1
2025 — — 1 813 € 4
2024 — — 3 457 € 4
2023 — — 1 275 € 5
2022 — — 2 033 € 5
2021 — — 1 323 € 3
2020 — — 1 805 € 3

Cadre de vie

🏛️
Maire
Franck Vallée
Mandat depuis 2026
159
Habitants
17
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
20 980 €
par an
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
1
Gares
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CHAMPEAUX SUR SARTHE
97.8%
des locaux
132 locaux raccordables sur 135

CHAMPEAUX SUR SARTHE s'étend sur 9.5 km² avec une densité de 17 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CHAMPEAUX SUR SARTHE

Le marché immobilier à CHAMPEAUX SUR SARTHE (61560), dans l'Orne, a enregistré 25 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 560 €/m² (25 ventes). Fourchette : entre 1 083 et 2 460 €/m².

Tendance longue : -20% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,0 €/m²/mois
Fourchette : 7,2 — 11,3 €/m²
🏠

Maison

6,9 €/m²/mois
Fourchette : 5,3 — 9,0 €/m²
Rendement brut estimé
5,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

5.51 %
Taux communal TF bâtie
21.76 %
Taux TF non bâtie
CC du Pays de Mortagne-au-Perche
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèreNeige et pluies verglaçantesTempête et grains (vent)Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CHAMPEAUX SUR SARTHE en 2026 ?
Le prix médian au m² à CHAMPEAUX SUR SARTHE est de 1 560 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à CHAMPEAUX SUR SARTHE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à CHAMPEAUX SUR SARTHE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à CHAMPEAUX SUR SARTHE ?
25 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CHAMPEAUX SUR SARTHE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CHAMPEAUX SUR SARTHE ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Orne (61)

Toutes les communes de l'Orne →