Prix immobilier au m² au PUY SAINTE REPARADE (13)

13610 · Bouches-du-Rhône (13) · 514 transactions · 2020–2026

Prix au m² au PUY SAINTE REPARADE

⬡

Appartements

-6%
2025→2026
4 036 €/m²
Médiane · 2020-2026
124 ventes
3 218 — 4 789 €/m²
⬢

Maisons

-17%
2025→2026
4 374 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
51 ventes
3 471 — 5 168 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+18.8% sur 7 ans
2 946 3 469 3 993 4 517 5 040 3 273 2020 3 611 2021 3 689 2022 4 582 2023 4 488 2024 4 133 2025 3 888 2026 +10.3% +2.2% +24.2% -2.1% -7.9% -5.9%

Évolution — Maisons

+2.0% sur 7 ans
3 407 3 998 4 590 5 182 5 774 3 785 2020 4 327 2021 4 560 2022 5 249 2023 4 546 2024 4 632 2025 3 859 2026 +14.3% +5.4% +15.1% -13.4% +1.9% -16.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LE PUY SAINTE REPARADE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 036 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 888 € 11 3 859 € 19
2025 4 133 € 18 4 632 € 69
2024 4 488 € 15 4 546 € 70
2023 4 582 € 20 5 249 € 65
2022 3 689 € 36 4 560 € 54
2021 3 611 € 15 4 327 € 85
2020 3 273 € 9 3 785 € 28

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean-David Ciot
Gauche (LUG)
Mandat depuis 2026
5 935
Habitants
132
hab/km²
3
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
26 760 €
par an
25% gagnent moins de 19 730 € | 25% gagnent plus de 34 880 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
10.5%
253 sur 2 413
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
5
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
3
Dentistes
🚉
4
Gares
📮
1
Postes
🍽️
2
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
9
en 2024
16
en 2023
↘️ -44% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture au PUY SAINTE REPARADE
96.6%
des locaux
3 784 locaux raccordables sur 3 918
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables au PUY SAINTE REPARADE
19.3 km
d'aménagements

LE PUY SAINTE REPARADE s'étend sur 44.9 km² avec une densité de 132 hab/km².

Analyse du marché immobilier au PUY SAINTE REPARADE

Le marché immobilier au PUY SAINTE REPARADE (13610), dans les Bouches-du-Rhône, a enregistré 514 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 036 €/m² sur 124 ventes. Les prix varient entre 3 218 et 4 789 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 218 et 4 789 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 273 à 3 888 €/m², soit +19%.

Maisons

Prix médian : 4 503 €/m² (390 ventes). Fourchette : entre 3 625 et 6 000 €/m².

Tendance longue : +2% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

15,8 €/m²/mois
Fourchette : 12,9 — 19,5 €/m²
Rendement brut estimé
4,7 %
🏠

Maison

14,7 €/m²/mois
Fourchette : 10,7 — 20,3 €/m²
Rendement brut estimé
4,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers au PUY SAINTE REPARADE →

Taxe foncière

48.81 %
Taux communal TF bâtie
2.56 %
Taux TF non bâtie
Métropole d'Aix-Marseille-Provence
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 38 (6.4 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 31 (5.2 ‰)
Cambriolages de logement 26 (9.4 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 23 (3.9 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 20 (3.4 ‰)
Vols dans les véhicules 17 (2.9 ‰)
Usage de stupéfiants 14 (2.4 ‰)
Vols de véhicule 10 (1.7 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeGlissement de terrainFeu de forêtMouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Rupture de barrageEboulement ou chutes de pierres et de blocsPar une crue à débordement lent de cours d'eauTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² au PUY SAINTE REPARADE en 2026 ?
Le prix médian au m² au PUY SAINTE REPARADE est de 4 036 € pour un appartement et de 4 374 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier au PUY SAINTE REPARADE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 273 à 3 888 €/m², soit une hausse de 19%.
Combien de ventes immobilières au PUY SAINTE REPARADE ?
514 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées au PUY SAINTE REPARADE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix au PUY SAINTE REPARADE ?
Les prix des appartements varient entre 3 218 et 4 789 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Bouches-du-Rhône (13)

Toutes les communes des Bouches-du-Rhône →