Prix immobilier au m² au ROVE (13)

13740 · Bouches-du-Rhône (13) · 384 transactions · 2020–2026

Prix au m² au ROVE

⬡

Appartements

-26%
2025→2026
4 319 €/m²
Médiane · 2020-2026
142 ventes
3 554 — 6 381 €/m²
⬢

Maisons

-10%
2025→2026
4 700 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
39 ventes
3 683 — 6 074 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-11.6% sur 7 ans
3 385 4 480 5 575 6 670 7 765 4 253 2020 4 161 2021 4 333 2022 7 059 2023 3 906 2024 5 066 2025 3 761 2026 -2.2% +4.1% +62.9% -44.7% +29.7% -25.8%

Évolution — Maisons

+2.7% sur 7 ans
3 918 4 310 4 703 5 095 5 488 4 353 2020 4 500 2021 4 989 2022 4 802 2023 4 713 2024 4 971 2025 4 469 2026 +3.4% +10.9% -3.7% -1.9% +5.5% -10.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LE ROVE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 319 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 761 € 13 4 469 € 21
2025 5 066 € 18 4 971 € 36
2024 3 906 € 22 4 713 € 30
2023 7 059 € 22 4 802 € 44
2022 4 333 € 27 4 989 € 49
2021 4 161 € 26 4 500 € 41
2020 4 253 € 14 4 353 € 21

Cadre de vie

🏛️
Maire
Paul Sabatino
Gauche (LCOM)
Mandat depuis 2026
5 246
Habitants
227
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
25 810 €
par an
25% gagnent moins de 19 240 € | 25% gagnent plus de 32 890 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7.6%
189 sur 2 500
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
4
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
3
Dentistes
🚉
12
Gares
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
64
en 2023
↘️ -97% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture au ROVE
95.4%
des locaux
3 193 locaux raccordables sur 3 346
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables au ROVE
9.6 km
d'aménagements

LE ROVE s'étend sur 23.1 km² avec une densité de 227 hab/km².

Analyse du marché immobilier au ROVE

Le marché immobilier au ROVE (13740), dans les Bouches-du-Rhône, a enregistré 384 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 319 €/m² sur 142 ventes. Les prix varient entre 3 554 et 6 381 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 554 et 6 381 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 4 253 à 3 761 €/m², soit -12%.

Maisons

Prix médian : 4 630 €/m² (242 ventes). Fourchette : entre 3 849 et 5 887 €/m².

Tendance longue : +3% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

17,8 €/m²/mois
Fourchette : 14,2 — 22,3 €/m²
Rendement brut estimé
4,9 %
🏠

Maison

16,4 €/m²/mois
Fourchette : 12,4 — 21,6 €/m²
Rendement brut estimé
4,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers au ROVE →

Taxe foncière

32.98 %
Taux communal TF bâtie
3 %
Taux TF non bâtie
Métropole d'Aix-Marseille-Provence
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Usage de stupéfiants 112 (21.4 ‰)
Vols dans les véhicules 50 (9.5 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 35 (6.7 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 31 (5.9 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 26 (5.0 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 22 (4.2 ‰)
Vols de véhicule 12 (2.3 ‰)
Cambriolages de logement 9 (3.6 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePar submersion marineGlissement de terrainMouvement de terrainRecul du trait de côte et de falaisesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Eboulement ou chutes de pierres et de blocsTassements différentielsTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² au ROVE en 2026 ?
Le prix médian au m² au ROVE est de 4 319 € pour un appartement et de 4 700 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier au ROVE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 4 253 à 3 761 €/m², soit une baisse de 12%.
Combien de ventes immobilières au ROVE ?
384 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées au ROVE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix au ROVE ?
Les prix des appartements varient entre 3 554 et 6 381 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Bouches-du-Rhône (13)

Toutes les communes des Bouches-du-Rhône →