Prix immobilier au m² à MALLEMORT (13)

13370 · Bouches-du-Rhône (13) · 1 116 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MALLEMORT

⬡

Appartements

+3%
2025→2026
3 703 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
82 ventes
2 958 — 4 113 €/m²
⬢

Maisons

+7%
2025→2026
3 800 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
108 ventes
3 103 — 4 539 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+29.2% sur 7 ans
2 500 2 942 3 385 3 827 4 269 2 778 2020 3 000 2021 3 400 2022 3 881 2023 3 492 2024 3 490 2025 3 590 2026 +8.0% +13.3% +14.1% -10.0% -0.1% +2.9%

Évolution — Maisons

+4.8% sur 7 ans
3 131 3 438 3 745 4 052 4 359 3 708 2020 3 479 2021 3 554 2022 3 767 2023 3 963 2024 3 625 2025 3 887 2026 -6.2% +2.2% +6.0% +5.2% -8.5% +7.2%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MALLEMORT

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 703 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 590 € 35 3 887 € 50
2025 3 490 € 85 3 625 € 96
2024 3 492 € 44 3 963 € 79
2023 3 881 € 75 3 767 € 105
2022 3 400 € 108 3 554 € 119
2021 3 000 € 79 3 479 € 151
2020 2 778 € 28 3 708 € 62

Cadre de vie

🏛️
Maire
Dimitri Farro
Mandat depuis 2026
6 166
Habitants
215
hab/km²
6
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 230 €
par an
25% gagnent moins de 18 320 € | 25% gagnent plus de 31 710 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
15%
613 sur 4 086
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
5
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
5
Dentistes
🚉
7
Gares
📮
1
Postes
🍽️
1
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
45
en 2024
14
en 2023
↗️ +221% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MALLEMORT
79.9%
des locaux
4 670 locaux raccordables sur 5 844
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MALLEMORT
9.3 km
d'aménagements

MALLEMORT s'étend sur 28.6 km² avec une densité de 215 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MALLEMORT

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Mallemort, commune dynamique des Bouches-du-Rhône avec ses 6166 habitants et une densité de 215 hab/km², offre un cadre de vie agréable, notamment pour les familles grâce à ses nombreuses écoles (3 maternelles, 3 élémentaires, 1 collège). Le marché immobilier y est relativement actif, avec 371 ventes d'appartements et 549 ventes de maisons enregistrées. Actuellement, le prix médian au mètre carré s'établit à 3318€ pour les appartements et 3600€ pour les maisons, signe d'une valorisation légèrement supérieure pour les biens individuels.

L'analyse des tendances révèle une dynamique intéressante. Après une nette progression des prix pour les appartements entre 2020 (2778€/m²) et 2023 (3881€/m²), on observe un léger fléchissement en 2024 (3492€/m²) et 2025 (3407€/m²), suggérant une stabilisation ou un ajustement après une forte poussée. Pour les maisons, la tendance est plus sinueuse, avec une baisse entre 2020 et 2021, suivie d'une remontée progressive jusqu'à 3963€/m² en 2024, avant une correction à 3452€/m² en 2025. Ces fluctuations montrent un marché réactif aux conditions économiques générales, mais Mallemort conserve son attractivité, notamment pour les maisons qui tendent à maintenir une valeur stable sur le long terme.

Le marché immobilier à MALLEMORT (13370), dans les Bouches-du-Rhône, a enregistré 1 116 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 371 €/m² sur 454 ventes. Les prix varient entre 2 906 et 3 984 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 906 et 3 984 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 778 à 3 590 €/m², soit +29%.

Maisons

Prix médian : 3 650 €/m² (662 ventes). Fourchette : entre 3 056 et 4 406 €/m².

Tendance longue : +5% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

13,9 €/m²/mois
Fourchette : 10,5 — 18,2 €/m²
Rendement brut estimé
4,5 %
🏠

Maison

11,8 €/m²/mois
Fourchette : 8,8 — 15,9 €/m²
Rendement brut estimé
3,7 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à MALLEMORT →

Taxe foncière

35 %
Taux communal TF bâtie
2.79 %
Taux TF non bâtie
Métropole d'Aix-Marseille-Provence
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 59 (9.6 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 42 (6.8 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 41 (6.7 ‰)
Cambriolages de logement 25 (6.0 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 22 (3.6 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 16 (2.6 ‰)
Vols de véhicule 14 (2.3 ‰)
Vols dans les véhicules 14 (2.3 ‰)
Usage de stupéfiants 14 (2.3 ‰)
Violences sexuelles 8 (1.3 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeFeu de forêtMouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Rupture de barragePar une crue à débordement lent de cours d'eauTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MALLEMORT en 2026 ?
Le prix médian au m² à MALLEMORT est de 3 703 € pour un appartement et de 3 800 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MALLEMORT ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 778 à 3 590 €/m², soit une hausse de 29%.
Combien de ventes immobilières à MALLEMORT ?
1 116 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MALLEMORT entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MALLEMORT ?
Les prix des appartements varient entre 2 906 et 3 984 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Bouches-du-Rhône (13)

Toutes les communes des Bouches-du-Rhône →