Prix immobilier au m² à MANTILLY (61)

61350 · Orne (61) · 214 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MANTILLY

⬡

Appartements

600 €/m²
Médiane · 2020-2026
6 ventes
444 — 1 326 €/m²
⬢

Maisons

-30%
2025→2026
1 157 €/m²
Médiane · 2020-2026
208 ventes
786 — 1 657 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+116.9% sur 7 ans
400 565 729 894 1 059 444 2020 963 2021 +116.9%

Évolution — Maisons

-63.5% sur 7 ans
594 943 1 291 1 640 1 989 1 808 2020 1 083 2021 1 319 2022 1 176 2023 1 779 2024 944 2025 660 2026 -40.1% +21.8% -10.8% +51.3% -46.9% -30.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MANTILLY

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 600 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 963 € 4 660 € 3
2025 — — 944 € 18
2024 — — 1 779 € 26
2023 444 € 2 1 176 € 40
2022 — — 1 319 € 56
2021 — — 1 083 € 46
2020 — — 1 808 € 19

Cadre de vie

🏛️
Maire
Eric Roulleaux
Mandat depuis 2026
508
Habitants
17
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
17 800 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
18.8%
78 sur 414
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
3
en 2023
↘️ -33% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MANTILLY
96.9%
des locaux
508 locaux raccordables sur 524

MANTILLY s'étend sur 29.2 km² avec une densité de 17 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MANTILLY

Le marché immobilier à MANTILLY (61350), dans l'Orne, a enregistré 214 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 600 €/m² sur 6 ventes. Les prix varient entre 444 et 1 326 €/m².

50 % des transactions se situent entre 444 et 1 326 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 157 €/m² (208 ventes). Fourchette : entre 786 et 1 657 €/m².

Tendance longue : -63% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

6,6 €/m²/mois
Fourchette : 5,0 — 8,5 €/m²
Rendement brut estimé
13,1 %
🏠

Maison

6,4 €/m²/mois
Fourchette : 5,0 — 8,2 €/m²
Rendement brut estimé
6,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

27.51 %
Taux communal TF bâtie
11.02 %
Taux TF non bâtie
CC Andaine - Passais
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèreRadonNeige et pluies verglaçantesTempête et grains (vent)
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MANTILLY en 2026 ?
Le prix médian au m² à MANTILLY est de 600 € pour un appartement et de 1 157 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MANTILLY ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MANTILLY année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MANTILLY ?
214 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MANTILLY entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MANTILLY ?
Les prix des appartements varient entre 444 et 1 326 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Orne (61)

Toutes les communes de l'Orne →