Prix immobilier au m² à MENIL-HUBERT-EN-EXMES (61)

61230 · Orne (61) · 47 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MENIL-HUBERT-EN-EXMES

⬢

Maisons

-51%
2025→2026
1 587 €/m²
Médiane · 2020-2026
47 ventes
1 089 — 3 191 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-76.7% sur 7 ans
671 1 380 2 090 2 800 3 510 3 191 2020 1 228 2021 1 874 2022 2 243 2023 1 829 2024 1 517 2025 745 2026 -61.5% +52.6% +19.7% -18.5% -17.1% -50.9%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MENIL-HUBERT-EN-EXMES

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 745 € 1
2025 — — 1 517 € 8
2024 — — 1 829 € 5
2023 — — 2 243 € 5
2022 — — 1 874 € 2
2021 — — 1 228 € 15
2020 — — 3 191 € 11

Cadre de vie

🏛️
Maire
Janine Janvier
Mandat depuis 2026
126
Habitants
12
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 730 €
par an
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MENIL-HUBERT-EN-EXMES
89.8%
des locaux
97 locaux raccordables sur 108

MENIL-HUBERT-EN-EXMES s'étend sur 10.4 km² avec une densité de 12 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MENIL-HUBERT-EN-EXMES

Le marché immobilier à MENIL-HUBERT-EN-EXMES (61230), dans l'Orne, a enregistré 47 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 587 €/m² (47 ventes). Fourchette : entre 1 089 et 3 191 €/m².

Tendance longue : -77% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,0 €/m²/mois
Fourchette : 7,2 — 11,3 €/m²
🏠

Maison

7,2 €/m²/mois
Fourchette : 5,6 — 9,3 €/m²
Rendement brut estimé
5,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

10 %
Taux communal TF bâtie
20.89 %
Taux TF non bâtie
CC des Vallées d'Auge et du Merlerault
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Destructions et dégradations volontaires 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Tempête et grains (vent)SéismePhénomène lié à l'atmosphèreNeige et pluies verglaçantes
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MENIL-HUBERT-EN-EXMES en 2026 ?
Le prix médian au m² à MENIL-HUBERT-EN-EXMES est de 1 587 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MENIL-HUBERT-EN-EXMES ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MENIL-HUBERT-EN-EXMES année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MENIL-HUBERT-EN-EXMES ?
47 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MENIL-HUBERT-EN-EXMES entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MENIL-HUBERT-EN-EXMES ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Orne (61)

Toutes les communes de l'Orne →