Prix immobilier au m² à MENIL HUBERT SUR ORNE (61)

61430 · Orne (61) · 71 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MENIL HUBERT SUR ORNE

⬢

Maisons

-27%
2025→2026
1 188 €/m²
Médiane · 2020-2026
71 ventes
862 — 1 986 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-15.3% sur 7 ans
815 1 377 1 938 2 500 3 061 1 492 2020 906 2021 2 783 2022 909 2023 1 428 2024 1 727 2025 1 263 2026 -39.3% +207.2% -67.3% +57.1% +20.9% -26.9%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MENIL HUBERT SUR ORNE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 263 € 2
2025 — — 1 727 € 9
2024 — — 1 428 € 10
2023 — — 909 € 9
2022 — — 2 783 € 21
2021 — — 906 € 19
2020 — — 1 492 € 1

Cadre de vie

🏛️
Maire
Gilbert Guérin
Mandat depuis 2026
472
Habitants
44
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 390 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7%
21 sur 298
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MENIL HUBERT SUR ORNE
95.6%
des locaux
344 locaux raccordables sur 360
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MENIL HUBERT SUR ORNE
1.6 km
d'aménagements

MENIL HUBERT SUR ORNE s'étend sur 10.8 km² avec une densité de 44 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MENIL HUBERT SUR ORNE

Le marché immobilier à MENIL HUBERT SUR ORNE (61430), dans l'Orne, a enregistré 71 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 188 €/m² (71 ventes). Fourchette : entre 862 et 1 986 €/m².

Tendance longue : -15% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,4 €/m²/mois
Fourchette : 7,5 — 11,7 €/m²
🏠

Maison

8,2 €/m²/mois
Fourchette : 6,3 — 10,5 €/m²
Rendement brut estimé
8,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

42.7 %
Taux communal TF bâtie
12.24 %
Taux TF non bâtie
CA Flers Agglo
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèrePar une crue à débordement lent de cours d'eauRadonNeige et pluies verglaçantesInondationTempête et grains (vent)Glissement de terrainRupture de barragePar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MENIL HUBERT SUR ORNE en 2026 ?
Le prix médian au m² à MENIL HUBERT SUR ORNE est de 1 188 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MENIL HUBERT SUR ORNE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MENIL HUBERT SUR ORNE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MENIL HUBERT SUR ORNE ?
71 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MENIL HUBERT SUR ORNE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MENIL HUBERT SUR ORNE ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Orne (61)

Toutes les communes de l'Orne →