Prix immobilier au m² à MONTANER (64)

64460 · Pyrénées-Atlantiques (64) · 25 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTANER

⬢

Maisons

+94%
2025→2026
1 413 €/m²
Médiane · 2020-2026
25 ventes
1 228 — 1 932 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-1.2% sur 7 ans
628 987 1 346 1 706 2 065 1 370 2020 717 2021 1 857 2022 1 825 2023 1 877 2024 698 2025 1 354 2026 -47.7% +159.0% -1.7% +2.8% -62.8% +94.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTANER

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 354 € 3
2025 — — 698 € 4
2024 — — 1 877 € 4
2023 — — 1 825 € 4
2022 — — 1 857 € 5
2021 — — 717 € 2
2020 — — 1 370 € 3

Cadre de vie

🏛️
Maire
Yannick Pouey-mounou
Mandat depuis 2026
408
Habitants
21
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 990 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7.7%
17 sur 222
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTANER
100%
des locaux
265 locaux raccordables sur 265

MONTANER s'étend sur 19.4 km² avec une densité de 21 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTANER

Le marché immobilier à MONTANER (64460), dans les Pyrénées-Atlantiques, a enregistré 25 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 413 €/m² (25 ventes). Fourchette : entre 1 228 et 1 932 €/m².

Tendance longue : -1% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,1 €/m²/mois
Fourchette : 8,2 — 12,4 €/m²
🏠

Maison

8,8 €/m²/mois
Fourchette : 6,8 — 11,5 €/m²
Rendement brut estimé
7,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

37.52 %
Taux communal TF bâtie
12.36 %
Taux TF non bâtie
CC Adour Madiran
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeRupture de barragePar une crue à débordement lent de cours d'eauInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTANER en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTANER est de 1 413 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONTANER ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MONTANER année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MONTANER ?
25 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTANER entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTANER ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Pyrénées-Atlantiques (64)

Toutes les communes des Pyrénées-Atlantiques →