Prix immobilier au m² à MONTARDON (64)

64121 · Pyrénées-Atlantiques (64) · 208 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTARDON

⬡

Appartements

3 231 €/m²
Médiane · 2020-2026
10 ventes
2 584 — 9 448 €/m²
⬢

Maisons

-13%
2025→2026
2 890 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
33 ventes
2 321 — 3 357 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-85.6% sur 7 ans
2 062 8 307 14 552 20 796 27 041 24 583 2020 2 291 2021 2 765 2022 3 462 2023 3 542 2024 -90.7% +20.7% +25.2% +2.3%

Évolution — Maisons

+6.9% sur 7 ans
1 972 2 223 2 474 2 725 2 976 2 191 2020 2 441 2021 2 601 2022 2 499 2023 2 705 2024 2 695 2025 2 342 2026 +11.4% +6.6% -3.9% +8.2% -0.4% -13.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTARDON

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 231 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 342 € 11
2025 3 542 € 2 2 695 € 34
2024 — — 2 705 € 32
2023 3 462 € 3 2 499 € 23
2022 2 765 € 1 2 601 € 31
2021 2 291 € 1 2 441 € 44
2020 24 583 € 3 2 191 € 23

Cadre de vie

🏛️
Maire
Stéphane Bonnassiolle
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
2 419
Habitants
289
hab/km²
4
Écoles
0
Collèges
1
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
26 580 €
par an
25% gagnent moins de 21 440 € | 25% gagnent plus de 34 310 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
6%
62 sur 1 041
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
3
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
2
Dentistes
🚉
3
Gares
🍽️
1
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
7
en 2024
11
en 2023
↘️ -36% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTARDON
99.9%
des locaux
1 283 locaux raccordables sur 1 284
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MONTARDON
0.9 km
d'aménagements

MONTARDON s'étend sur 8.4 km² avec une densité de 289 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTARDON

Le marché immobilier à MONTARDON (64121), dans les Pyrénées-Atlantiques, a enregistré 208 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 231 €/m² sur 10 ventes. Les prix varient entre 2 584 et 9 448 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 584 et 9 448 €/m².

Maisons

Prix médian : 2 492 €/m² (198 ventes). Fourchette : entre 2 000 et 2 988 €/m².

Tendance longue : +7% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,4 €/m²/mois
Fourchette : 10,0 — 15,4 €/m²
Rendement brut estimé
4,6 %
🏠

Maison

10,6 €/m²/mois
Fourchette : 8,6 — 13,2 €/m²
Rendement brut estimé
4,4 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

48.15 %
Taux communal TF bâtie
6.61 %
Taux TF non bâtie
CC des Luys en Béarn
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols dans les véhicules 16 (6.6 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 14 (5.8 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauSéismeTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTARDON en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTARDON est de 3 231 € pour un appartement et de 2 890 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MONTARDON ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MONTARDON année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MONTARDON ?
208 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTARDON entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTARDON ?
Les prix des appartements varient entre 2 584 et 9 448 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Pyrénées-Atlantiques (64)

Toutes les communes des Pyrénées-Atlantiques →