Prix immobilier au m² à SAINT-CANNAT (13)

13760 · Bouches-du-Rhône (13) · 692 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SAINT-CANNAT

⬡

Appartements

+5%
2025→2026
4 347 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
31 ventes
3 355 — 6 401 €/m²
⬢

Maisons

+20%
2025→2026
5 140 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
81 ventes
3 965 — 5 931 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-8.4% sur 7 ans
3 623 4 183 4 743 5 303 5 863 5 330 2020 4 026 2021 4 642 2022 4 758 2023 4 705 2024 4 640 2025 4 882 2026 -24.5% +15.3% +2.5% -1.1% -1.4% +5.2%

Évolution — Maisons

+46.2% sur 7 ans
3 293 3 941 4 589 5 237 5 885 3 659 2020 4 356 2021 4 880 2022 4 833 2023 5 108 2024 4 453 2025 5 350 2026 +19.0% +12.0% -1.0% +5.7% -12.8% +20.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SAINT-CANNAT

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 347 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 4 882 € 21 5 350 € 41
2025 4 640 € 21 4 453 € 86
2024 4 705 € 13 5 108 € 49
2023 4 758 € 27 4 833 € 84
2022 4 642 € 19 4 880 € 108
2021 4 026 € 14 4 356 € 119
2020 5 330 € 25 3 659 € 65

Cadre de vie

🏛️
Maire
Joël Levi-valensi
Gauche (LDVG)
Mandat depuis 2026
6 097
Habitants
166
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
28 080 €
par an
25% gagnent moins de 20 950 € | 25% gagnent plus de 37 590 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
10.9%
302 sur 2 779
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
25
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
4
Dentistes
🚉
5
Gares
📮
1
Postes
🍽️
1
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
20
en 2024
2
en 2023
↗️ +900% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SAINT-CANNAT
99.2%
des locaux
3 746 locaux raccordables sur 3 776
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à SAINT-CANNAT
4.8 km
d'aménagements

SAINT-CANNAT s'étend sur 36.8 km² avec une densité de 166 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SAINT-CANNAT

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Saint-Cannat, commune dynamique des Bouches-du-Rhône avec ses 6097 habitants et une densité de 166 hab/km², présente un marché immobilier globalement robuste. La ville offre un cadre de vie agréable pour les familles, dotée d'une école maternelle et d'une école élémentaire. Sur les douze derniers mois, le prix médian pour les appartements s'établit à 4642€/m² (avec 105 ventes), tandis que les maisons affichent une médiane de 4504€/m² (pour 466 ventes), démontrant une nette prédominance du marché de la maison individuelle.

L'analyse des tendances par année révèle des dynamiques intéressantes. Le marché des maisons a connu une croissance significative, passant d'une médiane de 3659€/m² en 2020 à 5108€/m² en 2024, avant une légère correction à 4244€/m² en 2025 (sur un nombre de ventes plus faible). Les appartements, après une forte valorisation en 2020 (5330€/m²), ont montré une certaine volatilité, atteignant même 6751€/m² en 2025 sur un volume de ventes restreint. Actuellement, la maison reste le segment le plus actif et le plus stable à Saint-Cannat, avec un prix médian se maintenant à un niveau élevé, tandis que le marché des appartements, moins volumineux, peut connaître des variations plus marquées.

Le marché immobilier à SAINT-CANNAT (13760), dans les Bouches-du-Rhône, a enregistré 692 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 641 €/m² sur 140 ventes. Les prix varient entre 3 782 et 6 401 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 782 et 6 401 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 5 330 à 4 882 €/m², soit -8%.

Maisons

Prix médian : 4 533 €/m² (552 ventes). Fourchette : entre 3 661 et 5 666 €/m².

Tendance longue : +46% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

16,5 €/m²/mois
Fourchette : 13,2 — 20,7 €/m²
Rendement brut estimé
4,6 %
🏠

Maison

15,0 €/m²/mois
Fourchette : 11,0 — 20,5 €/m²
Rendement brut estimé
3,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à SAINT-CANNAT →

Taxe foncière

41.11 %
Taux communal TF bâtie
2.56 %
Taux TF non bâtie
Métropole d'Aix-Marseille-Provence
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 56 (9.2 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 28 (4.6 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 27 (4.4 ‰)
Cambriolages de logement 26 (9.2 ‰)
Vols dans les véhicules 23 (3.8 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 18 (3.0 ‰)
Vols de véhicule 12 (2.0 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 11 (1.8 ‰)
Violences sexuelles 7 (1.1 ‰)
Usage de stupéfiants 6 (1.0 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeGlissement de terrainFeu de forêtMouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Tassements différentielsTransport de marchandises dangereuses
Potentiel radon Catégorie 2 (moyen)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SAINT-CANNAT en 2026 ?
Le prix médian au m² à SAINT-CANNAT est de 4 347 € pour un appartement et de 5 140 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à SAINT-CANNAT ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 5 330 à 4 882 €/m², soit une baisse de 8%.
Combien de ventes immobilières à SAINT-CANNAT ?
692 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SAINT-CANNAT entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SAINT-CANNAT ?
Les prix des appartements varient entre 3 782 et 6 401 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Bouches-du-Rhône (13)

Toutes les communes des Bouches-du-Rhône →