Prix immobilier au m² à SARE (64)

64310 · Pyrénées-Atlantiques (64) · 156 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SARE

⬡

Appartements

-13%
2025→2026
2 633 €/m²
Médiane · 2020-2026
46 ventes
2 145 — 3 750 €/m²
⬢

Maisons

+28%
2025→2026
3 936 €/m²
Médiane · 2020-2026
110 ventes
3 269 — 5 526 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-18.7% sur 7 ans
1 830 2 407 2 985 3 562 4 139 2 500 2020 3 763 2021 3 287 2022 2 405 2023 3 137 2024 2 338 2025 2 033 2026 +50.5% -12.6% -26.8% +30.4% -25.5% -13.0%

Évolution — Maisons

+52.9% sur 7 ans
2 952 3 797 4 643 5 488 6 334 3 280 2020 3 912 2021 3 824 2022 5 758 2023 4 193 2024 3 929 2025 5 014 2026 +19.3% -2.2% +50.6% -27.2% -6.3% +27.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SARE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 633 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 033 € 6 5 014 € 4
2025 2 338 € 4 3 929 € 20
2024 3 137 € 7 4 193 € 18
2023 2 405 € 10 5 758 € 11
2022 3 287 € 6 3 824 € 22
2021 3 763 € 6 3 912 € 24
2020 2 500 € 7 3 280 € 11

Cadre de vie

🏛️
Maire
Esteban Barneix
Mandat depuis 2026
2 763
Habitants
54
hab/km²
6
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 840 €
par an
25% gagnent moins de 17 800 € | 25% gagnent plus de 28 660 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
10.8%
165 sur 1 526
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
4
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
2
Dentistes
🚉
1
Gares
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
11
en 2024
5
en 2023
↗️ +120% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SARE
98.2%
des locaux
1 736 locaux raccordables sur 1 767
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à SARE
0.7 km
d'aménagements

SARE s'étend sur 51.6 km² avec une densité de 54 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SARE

Le marché immobilier à SARE (64310), dans les Pyrénées-Atlantiques, a enregistré 156 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 633 €/m² sur 46 ventes. Les prix varient entre 2 145 et 3 750 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 145 et 3 750 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 500 à 2 033 €/m², soit -19%.

Maisons

Prix médian : 3 936 €/m² (110 ventes). Fourchette : entre 3 269 et 5 526 €/m².

Tendance longue : +53% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,3 €/m²/mois
Fourchette : 9,9 — 15,3 €/m²
Rendement brut estimé
5,6 %
🏠

Maison

14,2 €/m²/mois
Fourchette : 10,0 — 20,0 €/m²
Rendement brut estimé
4,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

24.98 %
Taux communal TF bâtie
4.06 %
Taux TF non bâtie
CA du Pays Basque
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 13 (4.7 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeInondationFeu de forêtAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SARE en 2026 ?
Le prix médian au m² à SARE est de 2 633 € pour un appartement et de 3 936 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à SARE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 500 à 2 033 €/m², soit une baisse de 19%.
Combien de ventes immobilières à SARE ?
156 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SARE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SARE ?
Les prix des appartements varient entre 2 145 et 3 750 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Pyrénées-Atlantiques (64)

Toutes les communes des Pyrénées-Atlantiques →