Prix immobilier au m² à VELAUX (13)

13880 · Bouches-du-Rhône (13) · 632 transactions · 2020–2026

Prix au m² à VELAUX

⬡

Appartements

-11%
2025→2026
4 138 €/m²
Médiane · 2020-2026
133 ventes
3 401 — 5 614 €/m²
⬢

Maisons

+8%
2025→2026
4 578 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
71 ventes
3 900 — 5 186 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-2.3% sur 7 ans
3 346 3 724 4 102 4 481 4 859 3 804 2020 4 200 2021 4 340 2022 4 417 2023 4 131 2024 4 170 2025 3 718 2026 +10.4% +3.3% +1.8% -6.5% +0.9% -10.8%

Évolution — Maisons

+26.1% sur 7 ans
3 523 3 999 4 476 4 952 5 429 3 914 2020 4 361 2021 4 823 2022 4 575 2023 4 589 2024 4 550 2025 4 935 2026 +11.4% +10.6% -5.1% +0.3% -0.8% +8.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à VELAUX

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 138 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Noyau Villageois et Zone Urbaine
131120102
184 ventes
4 604 €/m²
🏢 4 270 € 🏠 4 633 €
La Bastide Bertin
131120101
95 ventes
4 384 €/m²
🏢 4 131 € 🏠 4 392 €
Écarts
131120103
245 ventes
4 200 €/m²
🏢 4 127 € 🏠 4 290 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 718 € 10 4 935 € 29
2025 4 170 € 26 4 550 € 76
2024 4 131 € 18 4 589 € 71
2023 4 417 € 15 4 575 € 73
2022 4 340 € 17 4 823 € 102
2021 4 200 € 28 4 361 € 88
2020 3 804 € 19 3 914 € 60

Cadre de vie

🏛️
Maire
Yannick Guérin
Gauche (LDVG)
Mandat depuis 2026
8 941
Habitants
355
hab/km²
4
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
28 760 €
par an
25% gagnent moins de 22 100 € | 25% gagnent plus de 36 800 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
6.5%
247 sur 3 824
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
15
Médecins
💊
3
Pharmacies
🦷
7
Dentistes
🚉
16
Gares
📮
1
Postes
🍽️
1
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
10
en 2024
14
en 2023
↘️ -29% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à VELAUX
98.9%
des locaux
4 777 locaux raccordables sur 4 828
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à VELAUX
10.7 km
d'aménagements

VELAUX s'étend sur 25.2 km² avec une densité de 355 hab/km².

Analyse du marché immobilier à VELAUX

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Le marché immobilier de Velaux, commune de près de 9 000 habitants offrant un cadre de vie apprécié avec ses infrastructures scolaires (maternelles, élémentaires et un collège), présente une dynamique intéressante. Actuellement, le prix médian au mètre carré s'établit à 4200€ pour les appartements et 4459€ pour les maisons, ces dernières représentant une part significative des transactions. On observe une nette prédominance des ventes de maisons, avec 423 transactions contre 109 pour les appartements sur la période analysée.

L'évolution des prix sur les dernières années montre une tendance générale à la hausse. Après une augmentation constante entre 2020 et 2023 pour les deux types de biens, 2024 a marqué un léger repli pour les appartements (4131€/m²) tandis que les maisons ont maintenu une relative stabilité (4589€/m²). Cependant, les premières données de 2025 suggèrent un rebond significatif, avec un prix médian des appartements atteignant 4891€/m² et celui des maisons 4846€/m², témoignant d'une forte reprise et d'un regain d'attractivité pour la commune. Cette croissance récente, combinée à une densité de population modérée, confirme Velaux comme un marché dynamique et porteur.

Le marché immobilier à VELAUX (13880), dans les Bouches-du-Rhône, a enregistré 632 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 138 €/m² sur 133 ventes. Les prix varient entre 3 401 et 5 614 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 401 et 5 614 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 804 à 3 718 €/m², soit -2%.

Maisons

Prix médian : 4 472 €/m² (499 ventes). Fourchette : entre 3 696 et 5 265 €/m².

Tendance longue : +26% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

15,8 €/m²/mois
Fourchette : 12,6 — 19,9 €/m²
Rendement brut estimé
4,6 %
🏠

Maison

14,8 €/m²/mois
Fourchette : 10,8 — 20,2 €/m²
Rendement brut estimé
3,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à VELAUX →

Taxe foncière

41.56 %
Taux communal TF bâtie
2.79 %
Taux TF non bâtie
Métropole d'Aix-Marseille-Provence
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 73 (8.2 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 39 (4.4 ‰)
Cambriolages de logement 37 (9.5 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 31 (3.5 ‰)
Vols dans les véhicules 24 (2.7 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 12 (1.3 ‰)
Vols de véhicule 10 (1.1 ‰)
Usage de stupéfiants 6 (0.7 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeGlissement de terrainFeu de forêtMouvement de terrainPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauRupture de barrageEboulement ou chutes de pierres et de blocsTassements différentielsTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 2 (moyen)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à VELAUX en 2026 ?
Le prix médian au m² à VELAUX est de 4 138 € pour un appartement et de 4 578 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à VELAUX ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 804 à 3 718 €/m², soit une baisse de 2%.
Combien de ventes immobilières à VELAUX ?
632 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à VELAUX entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à VELAUX ?
Les prix des appartements varient entre 3 401 et 5 614 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Bouches-du-Rhône (13)

Toutes les communes des Bouches-du-Rhône →