Prix immobilier au m² à VENTABREN (13)

13122 · Bouches-du-Rhône (13) · 667 transactions · 2020–2026

Prix au m² à VENTABREN

⬡

Appartements

+3%
2025→2026
4 426 €/m²
Médiane · 2020-2026
94 ventes
3 614 — 5 471 €/m²
⬢

Maisons

-1%
2025→2026
5 520 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
94 ventes
4 463 — 6 769 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-28.3% sur 7 ans
2 832 4 061 5 290 6 519 7 748 7 044 2020 3 147 2021 3 667 2022 3 933 2023 4 374 2024 4 910 2025 5 048 2026 -55.3% +16.5% +7.3% +11.2% +12.3% +2.8%

Évolution — Maisons

+16.3% sur 7 ans
4 349 4 904 5 460 6 016 6 571 4 832 2020 5 576 2021 5 974 2022 5 069 2023 5 864 2024 5 698 2025 5 620 2026 +15.4% +7.1% -15.1% +15.7% -2.8% -1.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à VENTABREN

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 426 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 5 048 € 9 5 620 € 46
2025 4 910 € 30 5 698 € 98
2024 4 374 € 8 5 864 € 64
2023 3 933 € 16 5 069 € 75
2022 3 667 € 9 5 974 € 118
2021 3 147 € 18 5 576 € 119
2020 7 044 € 4 4 832 € 53

Cadre de vie

🏛️
Maire
Frédéric Vigouroux
Mandat depuis 2026
5 839
Habitants
222
hab/km²
6
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
33 710 €
par an
25% gagnent moins de 25 460 € | 25% gagnent plus de 45 520 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
10.5%
310 sur 2 952
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
7
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
8
Dentistes
🚉
6
Gares
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
77
en 2024
27
en 2023
↗️ +185% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à VENTABREN
94.5%
des locaux
3 489 locaux raccordables sur 3 691
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à VENTABREN
11.3 km
d'aménagements

VENTABREN s'étend sur 26.3 km² avec une densité de 222 hab/km².

Analyse du marché immobilier à VENTABREN

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Ventabren, avec ses 5839 habitants répartis sur 26.3 km², offre un cadre de vie prisé, renforcé par la présence de nombreuses infrastructures scolaires (3 maternelles, 3 élémentaires, 1 collège). Le marché immobilier y est dynamique, bien que dominé par les maisons individuelles qui représentent la grande majorité des transactions (467 ventes contre 67 pour les appartements). Actuellement, le prix médian au mètre carré pour une maison s'établit à 5562€, avec une fourchette Q1-Q3 allant de 4467€ à 6874€. Les appartements, moins nombreux, affichent une médiane de 4060€/m², oscillant entre 3160€ et 5467€/m².

L'évolution des prix révèle des tendances distinctes. Pour les maisons, après un pic en 2022 à 5974€/m², on observe une légère correction en 2023 (5069€/m²), suivie d'une reprise en 2024 (5552€/m²) et une nouvelle hausse significative en 2025 (6093€/m²), suggérant une résilience et une valorisation continue du segment. Les appartements, quant à eux, montrent une progression plus constante depuis 2021, passant de 3147€/m² à 5158€/m² en 2025, avec une accélération notable sur les deux dernières années. Cette dynamique indique un regain d'intérêt pour les petites surfaces, potentiellement lié à une attractivité grandissante de la commune ou à une demande pour des budgets plus accessibles.

Le marché immobilier à VENTABREN (13122), dans les Bouches-du-Rhône, a enregistré 667 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 426 €/m² sur 94 ventes. Les prix varient entre 3 614 et 5 471 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 614 et 5 471 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 7 044 à 5 048 €/m², soit -28%.

Maisons

Prix médian : 5 562 €/m² (573 ventes). Fourchette : entre 4 468 et 6 874 €/m².

Tendance longue : +16% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

18,1 €/m²/mois
Fourchette : 14,0 — 23,6 €/m²
Rendement brut estimé
4,9 %
🏠

Maison

18,0 €/m²/mois
Fourchette : 13,4 — 24,2 €/m²
Rendement brut estimé
3,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à VENTABREN →

Taxe foncière

1 %
Taux communal TF bâtie
2.56 %
Taux TF non bâtie
Métropole d'Aix-Marseille-Provence
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 54 (9.3 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 36 (6.2 ‰)
Vols dans les véhicules 31 (5.3 ‰)
Cambriolages de logement 22 (8.1 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 20 (3.4 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 18 (3.1 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 7 (1.2 ‰)
Usage de stupéfiants 6 (1.0 ‰)
Vols de véhicule 5 (0.9 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeGlissement de terrainEffondrements généralisésFeu de forêtMouvement de terrainPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Rupture de barrageAffaissement minierEboulement ou chutes de pierres et de blocsTassements différentielsTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 2 (moyen)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à VENTABREN en 2026 ?
Le prix médian au m² à VENTABREN est de 4 426 € pour un appartement et de 5 520 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à VENTABREN ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 7 044 à 5 048 €/m², soit une baisse de 28%.
Combien de ventes immobilières à VENTABREN ?
667 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à VENTABREN entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à VENTABREN ?
Les prix des appartements varient entre 3 614 et 5 471 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Bouches-du-Rhône (13)

Toutes les communes des Bouches-du-Rhône →